В 2020 году на повышение энергоэффективности госучреждений Карелии планируется направить 210 млн рублей.

В 2019 году Центром энергосбережения Карелии заменено свыше 2600 окон, 215 дверей и ворот на современные энергосберегающие, установлено порядка 4,5 тысяч светодиодных светильников с автоматическим управлением и 23 прибора учета тепловой энергии почти в 70 зданиях государственных учреждений республики.
Наибольший объем работ в 2019 году проведен в учреждениях здравоохранения – установлено 14 приборов учета, проведен капитальный ремонт 5 тепловых пунктов, заменено 1146 окон, 69 дверей, 7 ворот, установлено 4003 светодиодных светильников.
Так, приборы учета появились в поликлинике, детской консультации и административных зданиях Суоярвской ЦРБ, в Толвуйской амбулатории, ФАПах в Юшкозеро, Новое Юшкозеро, Луусалми и т.д. Капитально отремонтированы тепловые пункты онкологического диспансера, городской поликлиники №1, кожно-венерологического диспансера, инфекционной больницы в Петрозаводске. Теплее и комфортнее после замены окон и дверей стало в 4 поликлинике Петрозаводска, Пряжинской ЦРБ, в комплексе зданий Лоухской, Калевальской и Питкярантской ЦРБ, среди них больницы в Лоухи, Чупе, Боровом, Питкяранте, Салми, ФАПы в Тунгозеро, Калевале и другие.
В зданиях пожарных частей в прошлом году установили 7 приборов учета тепловой энергии, 440 светодиодных светильников, заменили 311 окон, 26 дверных блоков, 37 ворот. В том числе в пожарных частях Чупы, Лахденпохьи, Пряжи, Суоярви, поселков Кривой Рог, Пяльма, Летнереченск, Боровой, Пяозерск, Куркиеки, Ладва, Эссойла, Мелиоративный, селе Ругозеро и других. Всего в 12 районах и городе Петрозаводске. Общая сумма выполненных работ составила порядка 15 млн рублей.
В учреждениях образования в 2019 году выполнены работы в зданиях Северного колледжа в Медвежьегорске и Сегеже, Костомукшского политехнического колледжа, Петрозаводского лесотехнического техникума. Проведена установка 2 приборов учета тепловой энергии, заменено 1201 окно, 67 дверей, 9 ворот, 18 ограждающих фасадных конструкций – не только в учебных корпусах, но и в общежитиях и мастерских.
Ожидаемый ежегодный эффект от выполненных работ составит более 10 млн рублей за счет снижения потребления энергетических ресурсов и экономии на коммунальных услугах.
В текущем году на мероприятия по повышению энергоэффективности в госучреждениях выделено 210 млн рублей. Центр планирует завершить установку приборов учета тепловой энергии, продолжить работы по реконструкции тепловых пунктов и установке погодозависимой автоматики.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233