Правительство Чукотского автономного округа и АО "РАСУ" договорились о сотрудничестве в сфере электроснабжения.

На минувшей неделе в рамках Международного форума "Российская энергетическая неделя" первый заместитель Губернатора, начальник Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа Леонид Николаев и генеральный директор АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ") Андрей Бутко подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов по цифровизации в электроэнергетике.
Документ подразумевает создание рабочей группы для совместного формирования и реализации мероприятий по повышению надёжности и развитию электроснабжения потребителей Чукотского автономного округа, выявлению и модернизации наиболее проблемных участков электрической сети региона и подстанционных объектов, реконструкции существующих электросетевых активов, а также строительству новых питающих центров и линий электропередач. Стороны планируют взаимодействовать при разработке и внедрении технологий по госпрограммам "Цифровая экономика Российской Федерации" и "Энергоэффективность и развитие энергетики".
- Приоритетной задачей в рамках реализации соглашения для нас станет совместная проработка вопросов по развитию и модернизации электроэнергетического и сетевого комплекса с использованием передовых отраслевых технологий, а также работа, направленная на снижение потерь в электросетях и поиск резервов для повышения их энергоэффективности, - отметил Андрей Бутко.
- Подписанное соглашение должно дать новый импульс для экономического развития Чукотского автономного округа. Этому будет способствовать создание новых высокотехнологичных производств, оптимизация, модернизация и рост электроэнергетического и сетевого комплекса с использованием передовых технологий организаций атомной отрасли. Взаимодействие с ГК "Росатом" и АО "РАСУ", как его фронт-лидером в области систем управления и цифровых решений для энергетики, для нас очень важно и неоценимо. Оно поможет в решении поставленных амбициозных задач по развитию нашего региона и Крайнего Севера в целом, - подчеркнул Леонид Николаев
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233