Минсельхоз РФ прогнозирует на этот год рост производства молока и картофеля.

Минсельхоз РФ прогнозирует на этот год рост производства молока и картофеля.
Минсельхоз РФ прогнозирует рост производства молока и картофеля в 2019 году. Показатель продовольственной независимости по молоку может быть достигнут через 7-8 лет, считают в министерстве.
Как сообщалось, Россия пока не достигла показателя продовольственной независимости по молоку, картофелю и соли.
Пресс-служба Минсельхоза отмечает, что эффективная реализация мер господдержки, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, проведение технологической модернизации и совершенствование племенной работы позволили увеличить производство сырья в хозяйствах всех категорий в 2018 году на 1,5% - до 30,6 млн тонн.
При этом объем производства в сельхозорганизациях вырос на 3,6%, в крестьянских фермерских хозяйствах - на 5,7%.
"Минсельхоз ожидает, что позитивный тренд продолжится и в текущем году, прирост производства составит 1,6%, до 31,1 млн тонн, - говорится в сообщении. - За 5 месяцев 2019 года производство молока в сельхозорганизациях превысило показатель прошлого года на 3,1% и составило 211 тыс. тонн".
"Сохранение позитивной динамики по данному направлению в дальнейшем позволит достичь показателей продовольственной безопасности по молоку в течение ближайших 7-8 лет", - прогнозирует министерство.
Как считают в Минсельхозе, невыполнение индикаторов Доктрины продовольственной безопасности по картофелю является незначительным (0,3 п.п. - 94,7% при индикаторе в 95%). В 2018 году производство картофеля во всех категориях хозяйств составило 22,4 млн тонн, что на 3,2% больше, чем в 2017 году.
По прогнозу Минсельхоза, в этом году валовой сбор картофеля увеличится до 22,8 млн тонн, что при сохранении объемов импорта на уровне прошлого года позволит достичь показателей Доктрины продбезопасности.
Как уточняет пресс-служба, производство картофеля поддерживается государством в рамках единой субсидии, а также несвязанной поддержки в области семеноводства, федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы (ФНТП). Одним из направлений импортозамещения также является развитие агрологистической инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Так, за 2018 год введено в эксплуатацию 375 картофеле- и овощехранилищ общей мощностью единовременного хранения 1 196 тыс. тонн.
"В отличие от других видов продовольствия соль не имеет длительного производственного цикла, и объемы ее производства зависят в большей степени от конъюнктуры рынка", - отмечает Минсельхоз.
Вместе с тем министерство напоминает, что в последние годы Россия достигла значений продовольственной безопасности практически по всем ключевым видам продукции - зерну, растительному маслу, сахару, мясу и мясопродуктам.
Доктрина продовольственной безопасности предусматривает, что для обеспечения продовольственной безопасности по зерну доля отечественного производства в общем объеме его ресурсов должна быть не менее 85%, по сахару - не менее 80%, по растительному маслу - не менее 80%, по мясу и мясопродуктам - не менее 85%, по молоку и молочной продукции - не менее 90%, по рыбной продукции - не менее 80%, по картофелю - не менее 95%, по соли - не менее 85%.

Для справки: Название компании: Российская Федерация, Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз РФ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Консервы», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233