Мусульманские инвестиции: KazanSummit в Татарстане собрал 3,5 тыс. делегатов из 72 стран.

Одной из главных тем форума стало развитие исламского банкинга
Более 3,5 тыс. делегатов из 72 стран и 38 регионов России приняли участие в 50 деловых сессиях Международного экономического саммита "Россия-Исламский мир: KazanSummit 2019", который завершился в пятницу в Татарстане, сообщили журналистам организаторы.
Мероприятия освещали 250 представителей прессы, информационное агентство ТАСС выступило генеральным информационным партнером саммита.
Одиннадцатый по счету саммит в этом году впервые прошел на площадке выставочного центра "Казань Экспо", расположенной рядом с аэропортом Казани.
В одном из павильонов развернули самую масштабную за все годы выставку Russia Halal Eхро. На площади 5 тыс. кв. м представители бизнеса предлагали продегустировать продукты питания, примерить мусульманскую одежду, рассказывали об интересных туристических предложениях и развернули стенды, посвященные образованию, информационным технологиям, медицине и финансам.
Самым дорогим экспонатом, представленным в выставочной зоне Halal Eхро, стал Коран стоимостью 4,5 млн рублей, изготовленный в Златоусте Челябинской области. Само писание было выполнено в Саудовской Аравии, а российские ювелиры три месяца трудились над обложкой из латуни с золотом 999 пробы и драгоценными камням.
Также на выставке была организована зона питания: по данным организаторов, за время форума посетители испробовали 468 халяль-бургеров и более 170 колбас.
Исламские финансы
Не менее интересной была для участников и посетителей деловая программа саммита. Одной из главных стала тема развития исламского банкинга. Участники сошлись во мнении, что адаптация российского законодательства для работы с исламскими финансами продолжается, но ввиду консервативного подхода Центробанка РФ идет низкими темпами.
"Именно на регулятор возложена миссия подготовить законодательство. ЦБ подходит скрупулезно и медленно к таким вопросам", - отметил директор информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев. Руководитель направления исламского банкинга банка "Ак Барс" Искандер Исхаков также наблюдает отсутствие "адаптированного законодательства" и видит проблемы, связанные с особенностями налогообложения исламского финансирования в РФ.
По словам Разуваева, количество мусульман в мире составляет около 1,5 млрд, среди богатых исламских стран есть серьезные потенциальные инвесторы в российские проекты, однако пока их вложения достаточно скромны. Например, деньги с Ближнего Востока по-прежнему составляют менее 1% оборота Московской биржи, уточнил он.
Как отметил ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ-Сколково Кирилл Молодыко, специальная группа по развитию партнерского банкинга работает в России уже несколько лет. "Они делают большую и нужную работу, но ЦБ очень консервативно относится к подобным вопросами, поэтому каких-то законодательных актов об исламских финансах в ближайшее время не стоит ждать. Однако это не значит, что не нужно работать в этом направлении <…> В исламском мире уже задумались о создании национальных товарных резервов, это интересное направление", - заметил он.
Спикеры сошлись во мнении, что Татарстан, в том числе благодаря проведению таких мероприятий как KazanSummit, имеет хорошую возможность стать центром по привлечению инвестиций из стран исламского мира. Президент республики Рустам Минниханов, возглавляющий группу стратегического видения "Россия - Исламский мир", высказал мнение, что регулярное проведение этого мероприятия позволяет делать выводы о произошедших в сфере исламской экономики изменениях.
Он отметил, что за прошедший год удалось упрочить сотрудничество с зарубежными партнерами "в области торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", состоялись визиты участников группы стратегического видения "Россия - Исламский мир" в Турцию, Арабские Эмираты, на Бахрейн, в Египет, Тунис, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан. Минниханов сказал, что важными направлениями остаются привлечение инвестиций из мусульманских стран в российские регионы, подготовка кадров в области исламских финансов, изучение положительного опыта других стран в области исламской экономики.
Стандарты халяль
Большое значение участники саммита уделили вопросам выработки и внедрения для различных групп товаров стандартов халяль - то есть для их соответствия нормам и канонам ислама. Как отметил заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев, наличие национальных стандартов сможет повысить доверие покупателей к продукции и услугам, изготовленным по стандартам халяль, сейчас требуется эффективная работа с региональными и международными организациями по стандартизации.
"Гармонизация требований отечественных стандартов с международными должна открыть дальнейший путь российским экспортерам на зарубежные рынки. Мы считаем, что без построения эффективного взаимодействия с региональными и международными организациями по стандартизации мы не сможем достичь целей по продвижению, экспорту российской продукции халяль, которые поставлены на самом высоком уровне", - сказал Шалаев.
Тем не менее ежегодный рост продажи одежды и товаров для мусульман в России составляет 3%, сообщила журналистам председатель платформы Modest Russia, глава представительства Совета исламской моды и дизайна (IFDC) в России Диляра Садриева. Власти Татарстана также говорили о росте рынка продукции халяль.
"Рынок продуктов халяль в республике относительно молодой, на его долю пока приходится около 7 млрд рублей в год, то есть 3,2% от валовой продукции сельского хозяйства. В то же время он востребован и ежегодно прирастает на 10-15%", - сказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Николай Титов.
Внедрение мировых стандартов института SMIC по сертификации продукции халяль позволит нарастить экспорт продукции агропромышленного комплекса, высказывал мнение председатель комитета по стандарту "Халяль" при Духовном управлении мусульман республики Ирек Зиганшин. SMIC - это институт стандартизации и метрологии стран Организации исламского сотрудничества, который призван создать единые стандарты халяль на международном уровне. Он устанавливает схемы сертификации и аккредитации с целью ускорения обмена материалами, промышленными товарами и продуктами между государствами-членами. Вопрос внедрения стандартов в Татарстане, как уточнил генсекретарь SMIC Ихсан Овют, сейчас прорабатывается.
Молодые дипломаты и ток-шоу ТАСС
Впервые в рамках KazanSummit прошли всероссийский форум индустриальных парков "PARKI", международный фестиваль мусульманского кино, Торгово-экономическая миссия Республики Казахстан, Российско-Индонезийский бизнес-форум.
Также состоялся форум молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества "Молодые дипломаты: с оптимизмом в будущее". Организатором мероприятия, которое собрало 35 участников из 21 страны, выступил Совет молодых дипломатов МИД РФ. Дипломаты провели несколько дискуссионных сессий, подписали соглашения, а на встрече с президентом республики Рустамом Миннихановым Совет выдвинул инициативу создать международный клуб друзей Татарстана.
Еще одним ярким мероприятием стало проведение в рамках саммита ток-шоу ТАСС "Цена доверия". Участвовавшие в нем эксперты высказали мнение, что рост качества товаров, наблюдаемый в настоящее время на российском рынке, происходит из-за действия трех факторов: повышения ответственности бизнеса, роста самосознания потребителей и работы государственной системы контроля качества. При этом, по мнению некоторых участников встречи, общественный контроль пока почти не работает.
Международный экономический саммит "Россия - Исламский мир: KazanSummit" ежегодно собирает представителей международных организаций, органов государственной власти, финансовых институтов, депутатов парламентов, ведущих инвесторов и бизнесменов, топ-менеджеров российских и зарубежных компаний.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Финансовый сектор», «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Слабо и безалкогольные напитки», «Кондитерская промышленность», «Крепкие алкогольные напитки», «Замороженные полуфабрикаты», «Мороженое», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Консервы», «Овощи и фрукты», «Снеки» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233