Районы-лидеры по поддержке бизнеса получат 10 млн рублей на улучшение инвестклимата (Новгородская область).

Новгородский, Окуловский и Крестецкий муниципальные районы стали лидерами регионального рейтинга по уровню поддержки предпринимательства. В 2019 году эти районы получат грант на мероприятия по улучшению инвестиционного климата. Об итогах рейтинга сегодня, 30 ноября, на пресс-конференции рассказал заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.
"Общая сумма гранта – 10 миллионов рублей. Эти деньги будут распределены на каждый из трёх районов в равных частях и должны помочь поднять уровень комфорта для предпринимателей. Например, если в районе нет МФЦ для бизнеса, то эти средства как раз могут помочь открыть офис", – пояснил Евгений Богданов.
Он подчеркнул, что рейтинг теперь будет составляться каждый год и станет эффективным инструментом оценки работы муниципальной власти.
Аутсайдерами в рейтинге стали Поддорский, Мошенской и Марёвский районы.
Муниципалитеты оценивались по следующим показателям: число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. населения; объем инвестиций в основной капитал на одного жителя; количество вновь созданных рабочих мест в расчете на 10 тыс. населения; количество сопровождаемых инвестиционных проектов. Пятый показатель "Оценка деятельности органов местного самоуправления субъектами предпринимательской деятельности (баллы)" носит опросный характер. Он проходил анонимно. Учитывалось также мнение деловых объединений: "Опора России", "Деловая Россия", торгово-промышленная палата. Представители деловых объединений в течение нескольких месяцев выезжали в районы и общались с местными предпринимателями.
Как отметил руководитель Новгородского регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Андрей Голощанов, одна из самых распространённых проблем – недобросовестная конкуренция, которая мешает вести бизнес честным предпринимателям.
"Такие встречи, опросы и исследования необходимо проводить регулярно, потому что проблемы изменяются. Сейчас решили одни вопросы, позже могут появиться другие", – сказал Андрей Голощанов.
Председатель новгородского отделения "Деловой России" Юрий Весельев подчеркнул, что в районах могут сильно влиять на развития бизнеса субъективные причины. Например, в Шимском районе закрылся рынок, и сельхозпроизводителям приходится ездить в соседние районы или Великий Новгород. В городах, которые имеют статус исторических, много зданий и участков, на которые наложены дополнительные ограничения по использованию и реконструкции. Это не только ограничивает бизнес, но и портит облик города, потому что ряд объектов находятся в обветшалом состоянии.
"Мы выявили проблемы в районах и теперь вместе с деловым сообществом будем работать над их устранением. Для районов разработают стратегии развития, будут выявлены точки роста. Этим вплотную в следующем году займется министерство инвестиционной политики – есть соответствующее поручение губернатора",– резюмировал Евгений Богданов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233