Дмитрий Патрушев отметил высокий потенциал сельхозпроизводства Омской области.

5 декабря Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел встречу с губернатором Омской области Александром Бурковым, в ходе которой стороны обсудили итоги уборочных работ в регионе, развитие экспорта продукции АПК, а также вопросы государственной поддержки сельхозпроизводителей.
Как отметил Дмитрий Патрушев, Омская область обладает высоким потенциалом в сфере производства сельхозпродукции и является одним из крупнейших производителей зерна в Сибирском федеральном округе и в целом в России.
В этом году урожай зерновых и зернобобовых в области составил 3,4 млн тонн — это второй результат в округе после Алтайского края. При этом по урожаю ячменя регион является лидером в СФО – в 2018 году сбор этой культуры вырос на 7%, до 639 тыс. тонн. Положительная динамика наблюдается и в выращивании рядя других культур: сои, рапса, картофеля, овощей.
По словам главы Минсельхоза, государство уделяет большое внимание развитию растениеводства. В этом году финансирование этой отрасли в Омской области составило около 786,5 млн рублей – почти 40% от всей господдержки сельского хозяйства в регионе.
Рост производства позволяет аграриям не только обеспечивать собственной сельхозпродукцией внутренний рынок, но и поставлять ее за границу. По данным на конец ноября текущего года омские сельхозпроизводители на четверть увеличили экспорт продукции АПК по сравнению с прошлым годом. Объем поставок составил порядка 140 млн долларов США. Рынками сбыта являются не только страны ближнего зарубежья, как Казахстан и Грузия, но и Китай, Нидерланлы, Израиль.
Как отметил глава Омской области, наибольшая доля экспорта продукции АПК приходится на пшеницу и ячмень. В качестве дополнительного стимулирования развития этого направления Александр Бурков предложил рассмотреть возможность предоставления омским сельхозпроизводителям зерна льгот на железнодорожную транспортировку своей продукции.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233