Работу центральных тепловых пунктов ГУП "ТЭК СПб" модернизируют.

Работу центральных тепловых пунктов ГУП ТЭК СПб модернизируют.
Главной задачей Управления является централизованное решение вопросов технической эксплуатации и обслуживания центральных тепловых пунктов, и как следствие – эффективное обеспечение процесса передачи тепловой энергии.
Основное назначение таких пунктов – распределение теплоносителя на отопление и горячее водоснабжение, защита тепловых сетей от гидравлических ударов. ЦТП связывают магистральные и распределительные тепловые сети с внутриквартальными.
Современные пункты, прошедшие реконструкцию, снабжены автоматизированными системами и не требуют постоянного присутствия персонала. Стоит отметить, что после решения по переводу Санкт-Петербурга на закрытую схему горячего водоснабжения предприятие при проектировании, строительстве и реконструкции центральных тепловых пунктов стало размещать на них дополнительные подогреватели горячей воды. В настоящее время в ГУП "ТЭК СПб" 220 ЦТП, 83 из которых прошли реконструкцию, а 7 пунктов находятся в процессе строительно-монтажных работ. Планируется реконструировать все 220 центральных тепловых пунктов. Сейчас в Управлении ЦТП, которое проинспектировал руководитель предприятия, осуществляется контроль над работой 48 тепловых пунктов. В этом году к единой системе управления планируется подключить еще 35 ЦТП.
Работа специалиста Управления ЦТП была наглядно продемонстрирована руководству. На мониторы оператора удаленного контроля выведены схемы 48 пунктов и их параметры: давление, температура первичного контура, вторичного контура на отопление и ГВС, пожарная сигнализация и др. В случае если возникают какие-либо отклонения от необходимых параметров, срабатывают предупредительные или аварийные сигналы. ЦТП снабжены видеооборудованием, с помощью которого возможно осуществлять онлайн мониторинг пункта. Вместе с тем следует отметить, что единой автоматизированной системы управления всей инфраструктурой генерации и передачи тепловой энергии, которая бы включала и управление ЦТП, в том числе план их переоснащения, и функционал центральной диспетчерской, на предприятии не создано. Связь между Управлением ЦТП и центральной диспетчерской осуществляется лишь в формате телефонной и транкинговой связи. Это существенная недоработка, преодолеть которую придется предприятию в ближайшее время. Кроме того, руководство компании отметило, что необходимо провести дополнительную оценку экономической и технологической эффективности процесса переоснащения тепловых пунктов, пересмотреть нормативную базу в части регламентов по фиксации данных, идти в направлении автоматизированного сбора данных с минимизацией бумажного фиксирования. Внедрение современных автоматизированных систем позволит комплексно решать вопросы по оптимизации затрат и численного состава персонала.
И.о. генерального директора Иван Болтенков дал поручения проработать вопрос создания современной единой локальной системы управления пунктами и службы диспетчеризации с применением новейших информационных технологий.
"Существующую систему управления ЦТП необходимо модернизировать, усилить в части автоматизации и цифровизации. Нужно актуализировать геоинформационную систему, позволяющую производить сбор и анализ всех данных ЦТП и связанной с этими данными постоянно изменяющейся информации. Как пример, нанести геотеги, кликнув на которые, сразу бы открылся нужный объект, и было понимание, что происходит в моменте на данном объекте, какие параметры вышли за пределы нормативных значений. Отдельное внимание следует уделить визуализации процессов, которая должна осуществляться с помощью современных технических решений (оборудование, программное обеспечение). Имеющиеся на данный момент в Управлении экран и проектор – малоинформативны. Мы должны создать правильный контроль за производственным процессом, нацеленный не только на своевременное устранение технологических сбоев, но и, и в первую очередь, на их предупреждение", - подчеркнул Иван Болтенков.

Для справки: Название компании: Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга, ГУП (ТЭК СПб) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233