Повышение ставок по ипотеке сократит финансирование жилищного строительства.

К такому выводу приходят эксперты "Коммерсанта" и ЕРЗ.
Еще в ноябре 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что экономика страны готова к снижению ипотечных ставок до 6—7%. "По всем мировым расчетам, 6% — это именно та ипотека, которую с легкостью тянут абсолютное большинство семей", — уточнил глава Кабмина.
В июле глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с Президентом России Владимиром Путиным отмечала, что ставки еще не достигли дна, добавив, что "есть потенциал и дальнейшего снижения ставки".
Однако целый ряд экспертов сегодня считает иначе. По словам аналитика ИК "Алор" Алексея Антонова, сейчас как раз можно говорить о том, что ставки по ипотеке достигли дна. "Банки размещают средства исходя из рисков и доходности, но на фоне роста доходности ОФЗ по длинным бумагам 10—20 лет она составляет около 8,7% годовых, падать некуда, — пояснил он "Коммерсанту", добавив: — Чтобы ставки снижались, необходимо их субсидирование государством".
Главный экономист "ПФ Капитал" Евгений Надоршин подтверждает: период дешевых денег в стране закончился, и банки ожидают роста ставок по депозитам уже в самое ближайшее время. "Для достижения ставки по ипотеке в 6—7% нужно не только удержать инфляцию около ориентира ЦБ, но и снизить риски, — поясняет эксперт. — Если политические факторы останутся таким же генератором повышенных рисков, достичь запланированных ставок будет фактически невозможно".
По словам управляющего директора по розничным продуктам Абсолют-банка Антона Павлова, "потенциал для снижения банки исчерпали еще в начале года, именно по этой причине снижения ставок по ипотеке на протяжении последних шести месяцев почти не происходило".
Между тем доля ипотеки как источника финансирования жилищного строительства растет (см. график ЕРЗ).

Если в начале прошлого года количество выданных ипотечных кредитов под залог договоров долевого участия составляло порядка 40% от количества регистраций ДДУ, то по итогам первого полугодия текущего года эта доля выросла до 58% и имеет тенденцию к дальнейшему росту.
Важную роль здесь сыграло именно снижение ипотечных ставок вслед за ключевой ставкой ЦБ. Средняя ставка ипотеки под залог ДДУ на 1 июля составляет 9,26% и всего на 2 п.п. превышает ключевую.
Запас небольшой. Рост ключевой ставки неизбежно приведет к коррекции ставок по ипотечным кредитам. И первая, пусть пока небольшая, «ласточка» уже прилетела: как информирует «Коммерсант», с 22 августа Райффайзенбанк повысил минимальные ставки по ипотечным кредитам на 1 п. п.
В самом банке это решение связывают с повышением долгосрочных ставок фондирования на рынке. «Последний раз мы повышали ставки по ипотеке четыре года назад, — пояснил член правления Райффайзенбанка Герт Хебенштрайт. — В апреле мы увидели рост ставок во всех сегментах и приняли решение скорректировать ситуацию, поскольку видели давление на нашу доходность», — резюмировал топ-менеджер.
Как бы то было, повышение ипотечных ставок неминуемо снизит привлекательность ипотеки как источника оплаты ДДУ. И как результат — сократится финансирование жилищного строительства в целом. Вот о чем не стоит забывать властям, провозгласившим масштабные планы по расширению в стране объемов жилищного строительства.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233