В Москве завершил работу совет главных инженеров органов дорожного хозяйства.

С 23 по 25 апреля 2019 года в Москве состоялся Совет главных инженеров органов управления дорожным хозяйством. Темой прошедшего Совета стали вопросы "Применение новых нормативов (ПНСТ 183, 184…). Особенности перехода от ПНСТ к ГОСТ Р при использовании метода объемного проектирования. Опыт прохождения государственной экспертизы. Утверждение Минстроем России и применение с июля 2019 года типовых форм государственных контрактов на проектирование и строительство".
PrevNext"Совет главных инженеров Росавтодора – очень полезное мероприятие для продвижения российской дорожной науки и развития дорожного хозяйства в целом. В результате семинара коллеги-инженеры из федеральных казенных учреждений и мы – представители научного и экспертного сообщества обменялись мнениями, поделились опытом, наметили пути решения задач направленных на повышение качества работ, выполнение которых, я уверен, позволит нам успешно решать вопросы на пути к достижению новых межремонтных сроков в 12 и 24 года на ремонт и капремонт не только на федеральных трассах, но и на всех автодорогах страны", – сообщил в рамках совета президент Ассоциации "РОСАСФАЛЬТ" Николай Быстров.
В рамках трехдневного научно-практического Совета главных инженеров коллеги из всех регионов России поделились опытом разработки и прохождения государственной экспертизы проектной документации и оценки достоверности сметных расчетов, рассмотрели комплекс вопросов проектирования асфальтобетонных смесей и характеристик битумных вяжущих.
Кроме того, главные инженеры подведомственных Росавтодору федеральных казенных учреждений обсудили внедрение новых видов асфальтобетона в дорожном строительстве, в том числе теплых асфальтобетонов и использования РАП (переработанного асфальтобетона) в составе асфальтобетонов в рамках действующих новых нормативов.
Также были затронуты темы актуализации нормативно-технической базы в области дорожного хозяйства, рассмотрены современные требования к битумным вяжущим материалам, освещены острые вопросы ценообразования.
В третий день совета главных инженеров, участники семинара посетили дорожную лабораторию АНО "НИИ ТСК", где прошли обучение по всему спектру лабораторных испытаний с асфальтобетонами, битумами и полимер-битумными вяжущими, минеральными веществами.
Совет главных инженеров отметил важность усиления экспертной базы. "Необходимо расширять составы Технических советов в Федеральных казенных учреждениях – об этом говорится в постановлении Коллегии Росавтодора от 21.12.2018 г. Приглашать к участию в них следует как специалистов-дорожников, так и представителей ведущих высших учебных заведений, университетов и научных институтов, в том числе смежных отраслей, разнопрофильных экспертов, которые смогли бы посмотреть на многие темы с множества плоскостей. Необходимо использовать их опыт и знания. Например, это может относится к вопросам механики грунтов, экологии, изучению свойств материалов, безопасности дорожного движения", – сказал заместитель начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Андрей Чернигов в своем выступлении.
***
Совет главных инженеров органов дорожного хозяйства проводится ежегодно по инициативе Федерального дорожного агентства. Каждое заседание – возможность поделиться опытом и перенять уникальные знания от коллег-дорожников. Темы встреч ежегодно меняются – в ракурс организаторов Совета включаются самые актуальные вопросы дорожного хозяйства, что позволяет мероприятию оставаться престижным и интересным.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233