Грузовой электровоз 2ЭВ120 "Князь Владимир" сертифицирован для вождения поездов со скоростью 140 км/ч.

Электровоз 2ЭВ120 "Князь Владимир", созданный "Первой локомотивной компанией" (ООО "ПЛК"), стал первым российским грузовым локомотивом, который может использоваться для ведения поездов со скоростью до 140 км/ч.
Положительному заключению Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (ФБУ "РС ФЖТ"), выданному 25 декабря 2018 г., предшествовали сертификационные испытания в течение двух месяцев осенью 2018 г., которые доказали возможность безопасной эксплуатации 2ЭВ120 с высокой скоростью. "ПЛК" рассчитывает, что это откроет возможность для запуска в России уже в 2019 г. ускоренных контейнерных поездов, доставляющих грузы от границы с Китаем до границ с Европейским союзом за шесть суток.
2ЭВ120 является единственным в России двухсистемным грузовым электровозом. Его часовая мощность составляет 9,6 МВт, мощность длительного режима — 8,8 МВт. Предусмотрена также опция "последней мили" за счет размещения в каждой секции дополнительного компактного дизельного двигателя для работы на неэлектрифицированных участках.

Электровоз 2ЭВ120 с асинхронным тяговым приводом спроектирован на основе семейства локомотивов TRAXX, выпускаемых компанией Bombardier Transportation. В рамках совместного проекта российских инвесторов и Bombardier Transportation в г. Энгельс Саратовской области в 2015 г. был открыт новый завод проектной мощностью 150 двухсекционных электровозов в год.
В число поставщиков компонентов для электровоза 2ЭС120 входят 30 предприятий Приволжского федерального округа. В краткосрочной перспективе "ПЛК" планирует приступить к сборке тележек и преобразователей на собственных мощностях
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожное машиностроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233