17 апреля губернатор Архангельской области Игорь Орлов провёл совещание, посвящённое итогам первого и перспективам последующих этапов областной адресной программы по расселению северян из аварийного жилфонда.

В дискуссии приняли участие министры областного правительства, главы муниципальных образований, федеральный инспектор по Архангельской области и НАО Григорий Гнилицкий и прокурор Архангельской области Виктор Наседкин.
Министр ТЭК и ЖКХ Поморья Игорь Годзиш привёл последние данные, характеризующие итоги первого этапа программы.
Он отметил, что в марте 2015 года Правительство РФ уменьшило целевые показатели по расселению жилфонда региона с 65,37 до 49,37 тысяч квадратных метров.
Игорь Годзиш подчеркнул: "В результате достижение значения целевого показателя 2014 года по расселённой площади составляет 100,26 процента от запланированного, а по численности переселенных людей – 104, 26 процента".Тем не менее, реализация мероприятий первого этапа программы, который завершился 31 декабря 2014 года, муниципалитеты выполнили всего на 67 процентов.
Не справились с поставленными задачами МО "Вельское", "Киземское", "Онежское", города Новодвинск, Северодвинск и Архангельск.
Оценивая стадию производства работ на объектах строительства, а также их темпы, до момента принятия Фондом ЖКХ решения о возврате предоставленной финансовой помощи (ориентировочно до 1 августа 2015 года), у региональных властей вызывает сомнение окончание переселения граждан в Онеге, Новодвинске и Архангельске.
— Если эти территории не завершат строительство и не переселят людей, в госкорпорацию придется вернуть порядка 462 миллионов рублей, – сказал министр.
Говоря о проблемах и путях их ликвидации, перешли к вопросу качества нового жилья. Губернатор Игорь Орлов предложил главам муниципалитетов включать в контракты с подрядчиками такое условие, как наличие положительного заключения госэкспертизы проектов домов.Игорь Орлов подчеркнул: "Речь идёт не только о непосредственном строительстве, но и о выкупе жилых помещений у застройщиков. Наличие положительного заключения госэкспертизы будет говорить о безопасности проектных решений, поэтому мы настоятельно рекомендуем главам МО покупать квартиры только в тех домах, по которым заключение экспертов есть".
Не менее важный момент, на котором заострил внимание присутствующих губернатор, – нежелание банковских организаций кредитовать подрядчиков.
— Банки просто блокируют государственное строительство. Прошу подготовить предложения, касающиеся пересмотра банковских гарантий по контрактам, – дал поручение профильным ведомствам Игорь Орлов.А муниципалитетам, регулярно сталкивающимся с нерадивыми застройщиками, глава региона предложил запоминать имена "героев", чтобы не иметь с ними дел в будущем.
Подводя итог, Игорь Орлов подчеркнул: "Внимание к программе, обозначенной в Указе Владимира Путина и подкрепленной огромными финансовыми ресурсами, должно быть максимальным. Прошу всех глав МО занять активную позицию, интенсифицировать подрядчиков и всерьез заняться озвученными сроками завершения строек".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233