"Рынок до сих пор не консолидирован". "Деловой квартал". 6 июня 2018

"Магнит" купит фармбизнес у своего нового акционера
"Компания подтверждает свои планы по экспансии на рынок аптечного ритейла". "Магнит" намерен приобрести фармдистрибьютора "СИА Групп" у Marathon Group, владельца 11,82% акций ритейлера.
"Магнит" начал переговоры с холдингом Marathon Group по поводу приобретения фармацевтического дистрибьютора "СИА Групп", говорится на сайте ритейлера. Marathon Group в мае стал крупным акционером "Магнита", приобретя 11,82% акций сети у ВТБ за 62,5 млрд руб. "СИА Групп" входит в топ-5 фармацевтических дистрибьюторов России, сейчас "Магнит" начинает ее комплексный юридический и финансовый анализ.
Тем самым компания подтверждает свои планы по экспансии на рынок аптечного ритейла, говорится в сообщении. Аптеки можно интегрировать в значительную часть магазинов "Магнита", в том числе по продаже косметики - это позволит в кратчайшие сроки и с незначительными капитальными затратами создать масштабную аптечную сеть, считает ритейлер.
Объем рынка аптечной розницы превышает 1 трлн руб. и в последние годы уверенно растет, говорит генеральный директор "Магнита" Хачатур Помбухчан. Однако он до сих пор не консолидирован, и сильный игрок вполне способен занять заметную долю рядом с крупнейшими конкурентами, отметил он. К тому же аптеки и продуктовые магазины обеспечивают друг другу дополнительный покупательский трафик.
По данным "СИА Групп", площаль ее складов в Москве и 35 городах России составляет 224 000 м?, количество сотрудников - 2 700 человек.
Президент Marathon Group Александр Винокуров говорил, что для компании покупка крупного пакета акций Магнита - стратегическая инвестиция:
Мы расцениваем "Магнит" как отличную инвестиционную возможность. Абсолютно уверены в том, что сегодня компания недооценена. "Магнит" в начале своего "марафона" - ряд понятных мер может существенно повысить ее стоимость в обозримом временном горизонте.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Фармацевтический рынок», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233