УФАС выясняет, законно ли власти требуют снять медиафасад со здания ТЦ.

Пермское УФАС проводит проверку, правомерно ли департамент экономики и промышленной политики администрации Перми требует демонтировать медиафасад, размещенный на фасаде ТЦ "Айсберг" на ул. Попова.
Конфликт владельцев рекламной конструкции и властей продолжается около года. В апреде 2018 года городские власти согласовали размещение медиафасада. Спустя два месяца постановлением правительства Пермского края были установлены требования к размещению рекламных конструкций, были добавлены определения "светодиодный экран" и "медиафасад". После этого департамент экономики администрации Перми предъявил владельцу ТЦ претензии предпринимателю.
По мнению администрации, рекламная конструкция не отвечает необходимым требованиям, предприниматель с этим не согласен. В ЦФАС РБК Пермь сообщили, что 6 марта департамент экономики и промышленной политики администрации выдал владельцу конструкции – ООО "Цифровая наружная реклама" – предписание с требованием в течение месяца снять незаконную конструкцию. По итогам переписки администрация и предприниматель не пришли к единому мнению, и владелец конструкции обратился в УФАС.
"Как следует из постановления правительства края, внесенные туда изменения, обратной силы не имеют. Решение городской администрации применять в отношении уже установленной конструкции новые понятия вызывают большие сомнения в правомерности действий властей", – сообщил руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин.
Если выяснится, что по результатам проверки, требования городских властей необоснованны, в адрес департамента экономики администрации города будет направлено предупреждение об устранении нарушений.
Ранее РБК Пермь сообщал, что ПАО "Сбербанк России" в Арбитражном суде Пермского края оспаривает предписание департамента экономики и промышленной политики администрации города Перми, выданное в феврале 2019 года. ПАО требует исключить вывеску "Сбербанк" из Единого реестра самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов. Речь идет о конструкции с названием и логотипом банка, установленном на фасаде здания бывшего магазина "Стометровка" на д. 72а на ул. Ленина.
"Сбербанк считает, что информационный указатель по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, д.72а, размещен в соответствии с требованиями закона. Поэтому банк обратился в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании предписания департамента экономики и промышленной политики Администрации города Перми как нарушающего права и законные интересы ПАО Сбербанк", – сообщил РБК Пермь представитель Сбербанка.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рекламный рынок» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233