В Хакасии на протяжении последних 10 лет экологическая обстановка остается стабильной.

В Хакасии наметилась тенденция к снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также к снижению уровня загрязнения рек. Почвы в Хакасии характеризуются как почвы с низким уровнем загрязнения. Радиационная обстановка находится в пределах естественного радиационного фона.
В целом для Республики Хакасия характерны те же экологические проблемы, что и для других субъектов Сибирского федерального округа: высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, особенно в городах, проблемы утилизации отходов производства и потребления, повторного использования отходов, рост антропогенного воздействия на животный и растительный мир, загрязнение водных объектов неочищенными и недостаточно очищенными сточными водами, дефицит общераспространенных полезных ископаемых.
Основными загрязнителями окружающей среды являются предприятия топливно-энергетического, металлургического производства, добывающие предприятия, жилищно-коммунальное, сельское хозяйство и автотранспорт.
- По сравнению с другими российскими регионами в Республике Хакасия экологическая ситуация не является критической. Однако наша республика находится в зоне повышенного природного потенциала загрязнения атмосферы, который характеризуется частой повторяемостью штилей и приземных инверсий (застоя воздуха), что затрудняет рассеивание загрязняющих веществ и способствует их накоплению в атмосфере, - сообщил исполняющий обязанности первого заместителя министра промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия Владимир Зарецкий.
Уровень загрязнения в Абакане и Черногорске оценивается как высокий, а в Саяногорске – повышенный (по классификации Росгидромета). Изменить ситуацию к лучшему позволит централизация теплоснабжения жилого частного сектора, закрытие мелких котельных, работающих на угле, замена парка автомобильной техники на новые, а также широкое внедрение альтернативных источников тепловой и электрической энергии.
Решить проблему с коммунальными отходами в Хакасии позволит принятый 29.12.2014 года Федеральный Закон № 458 "О внесении изменений в Закон "Об отходах производства и потребления….", в котором заложен финансовый механизм реализации сбора, транспортировки, переработки и утилизации отходов в субъектах РФ. На первом этапе реализации данного закона Министерству промышленности и природных ресурсов Республики Хакасии необходимо до 1 января 2016 года разработать территориальную схему обращения с отходами, которая должна органично войти в схему территориального планирования республики.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Топливный рынок (АЗС)», «Электроэнергетика», «Теплоснабжение», «Водоснабжение», «Теплоэнергетика», «Энергосбережение», «Горнодобывающая отрасль», «Угольная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233