Минобороны за пять лет инвестировало в экономику Петербурга более 1 трлн рублей - Шойгу.

Минобороны РФ за пять лет инвестировало в экономику Санкт-Петербурга более триллиона рублей - 970 млрд рублей в предприятия промышленности и около 70 млрд - в совершенствование инфраструктуры, сообщил глава ведомства Сергей Шойгу.
"С 2013 года министерство обороны ведёт масштабное строительство и реконструкцию объектов военной инфраструктуры. Это позволяет не только укреплять оборонный потенциал государства, но и увеличивать число рабочих мест для россиян, развивать территории и повышать их инвестиционную привлекательность", - сказал С.Шойгу в среду на выездном расширенном совещании о создании учебно-научной базы ВМФ в городе Кронштадте.
"Только в экономику Санкт-Петербурга по линии военного ведомства инвестировано более 1 трлн рублей", - сказал министр.
Он отметил, что "при проведении работ на территории города особое внимание уделяется сохранению культурного наследия и восстановлению исторического облика зданий".
"За последние шесть лет построено и реконструировано более 90 зданий и сооружений общей площадью около 700 тыс. кв.м. Примерно 80% из них представляют историческую и художественную ценность", - сказал С.Шойгу.
По его словам, при строительстве многопрофильной клиники обновлены корпуса Военно-медицинской академии.
"Воссоздана уникальная Фундаментальная библиотека. В ходе работ отреставрировано более восьмисот предметов декоративно-прикладного искусства, обеспечена техническая возможность составления каталогов и перевода в электронную форму редчайших изданий", - сказал С.Шойгу.
Он сообщил, что в городе проведена реконструкция бывшего кадетского артиллерийского - ныне суворовского училища, Военной академии связи, Военной академии материально-технического обеспечения, Военно-космической академии, Военного института физической культуры, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и связи, Центральной военно-морской библиотеки и особняка военного министра.
По решению президента РФ Владимира Путина осуществлена комплексная реставрация зданий Нахимовского военно-морского училища, сказал С.Шойгу.
"Строится Ледовый дворец на территории бывшей станции водоканала", - сообщил министр, уточнив, что он будет открыт в следующем году на День Военно-морского флота.
"По многочисленным просьбам жителей Санкт-Петербурга в следующем году на острове Бычий откроется Пансион воспитанниц министерства обороны, который продолжит традиции первого женского учебного заведения - Смольного института благородных девиц. Произойдёт это фактически в день основания института через 250 лет", - сказал С.Шойгу.
"Также в 2019 году приступим к созданию в Кронштадте кластера Военно-морского флота, который позволит сосредоточить учебную, научную и прикладную деятельность в едином современном центре и существенно повысить её эффективность", - отметил министр.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233