Максим Быстров принял участие в круглом столе, посвященном развитию гидроэнергетики в Российской Федерации.
04.07.2018 в 17:05 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

Открыл мероприятие Председатель Комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный, отметив, что по обеспеченности гидроэнергетическими ресурсами наша страна занимает второе, после КНР, место в мире, однако довольно скромно использует свой гидроэнергетический потенциал, призывая собравшихся выработать системный, комплексный подход к создавшейся ситуации.
По мнению Председателя Правления Ассоциации "НП Совет рынка" Максима Быстрова, выступившего с докладом на круглом столе, у проектов крупных ГЭС сегодня нет перспектив, как в силу их невысокой экономической эффективности, так и в силу отсутствия должных компетенций в части строительства. "Перспективной можно считать малую гидроэнергетику. Неслучайно все успешные вводы последних лет связаны с небольшими проектами на Дальнем Востоке и Северном Кавказе. Сегодня проекты малых ГЭС имеют свою квоту в рамках программы ДПМ ВИЭ, рассчитанной до 2024 г. Квота эта сегодня составляет 390 МВт, (изначально планировалось 750, но эта квота была урезана в пользу других ВИЭ из-за отсутствия интереса инвесторов) и за пять лет она выбрана всего на 160", - отметил Председатель Правления.
По мнению Максима Быстрова, необходимо увеличить сроки реализации проектов строительства малых ГЭС и предпринять еще ряд мер.
"Если мы заинтересованы в том, чтобы строить ВИЭ-объекты с гарантированной доходностью, то, наверное, надо все-таки для гидрогенерации увеличить срок реализации проекта до семи лет. Проводить отбор проектов для малых ГЭС в два этапа: первый этап формирование створов, проектно-изыскательские работы, в процессе них можно и отказаться от реализации этого проекта. Или снижение объёма предоставляемого обеспечения, а также пересмотреть capex" - сказал Быстров.
На круглом столе прозвучали мнения многих организаций и ведомств. Председатель Правления – генеральный директор ПАО "РусГидро" Николай Шульгинов рассказал о ситуации с развитием отрасли в мире и в России, назвав наиболее перспективным районом для развития гидроэнергетики -Дальний Восток, уже сегодня демонстрирующий уверенный рост спроса на электроэнергию в связи с реализацией крупных промышленных проектов. Заместитель начальника Управления регулирования электроэнерегтики ФАС России Максим Головин озвучил часть вопросов, связанных с тарифообразованием для гидроэлектростанций.
Особую дискуссию вызвал вопрос о компенсации вреда окружающей среде при строительстве и эксплуатации ГЭС.
Информация об Ассоциации:
Ассоциация "Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью" (Ассоциация "НП Совет рынка") создана в соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике".
Основной целью деятельности Ассоциации является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).
Ассоциация "НП Совет рынка" участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.
В соответствии с законодательством Членами Ассоциации обязаны стать все субъекты оптового рынка.
Для справки: Название компании: Ассоциация НП Совет рынка Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]