В Оренбургской области построена первая в европейской части России солнечная электростанция мощностью 5 МВт.

В Оренбургской области построена первая в европейской части России солнечная электростанция мощностью 5 МВт.
В поселке Переволоцкий Оренбургской области завершено строительство солнечной электростанции (СЭС) мощностью 5 МВт. Это первая сетевая СЭС в европейской части России, построенная в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2013 г. №449 "О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности".
Инвестором и генеральным подрядчиком строительства Переволоцкой СЭС выступают структуры компании "Хевел" (совместное предприятие ГК "Ренова" и ОАО "РОСНАНО").
Установленная мощность Переволоцкой СЭС, которая будет вырабатывать и поставлять электроэнергию напрямую на оптовый рынок, эквивалентна энергопотреблению не менее 1 000 частных домохозяйств.
Общий объем капитальных вложений в строительство энергообъекта составил более 500 млн. рублей. Срок возврата инвестиций с нормой доходности на уровне 12-14% годовых в соответствии с действующим законодательством составляет 15 лет.
Пакет мер, стимулирующих развитие в России возобновляемой энергетики, предполагает проведение ежегодных конкурсных отборов инвестиционных проектов строительства новых генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии. Проект Переволоцкой СЭС прошел такой конкурсный отбор в 2013 году.
Строительно-монтажные работы на площадке начались в сентябре 2014 года и были завершены в соответствии с графиком. На период строительства на площадке одновременно было задействовано до 100 человек – специалистов и рабочих – преимущественно из числа местного населения.
Выбор площадки для строительства СЭС был обусловлен наличием больших равнинных пространств и распределительных электросетей в Переволоцком районе Оренбургской области, а также высоким уровнем инсоляции.
Уровень удельной выработки электроэнергии здесь достигает 1250-1300 кВт*час в год с каждого киловатта установленной мощности СЭС, что обеспечивает высокую производительность объекта генерации.
Более половины комплектующих для строительства Переволоцкой солнечной электростанции, включая солнечные модули, инверторное оборудование и опорные конструкции, произведены в России. Отбор поставщиков оборудования и комплектующих проводился на конкурсной основе.
Ввод солнечной электростанции в эксплуатацию позволит сократить выброс CO2 в атмосферу на 4,5 тысячи тонн в год.
Церемония открытия солнечной электростанции состоялась в присутствии руководства Оренбургской области, инвесторов и подрядчиков строительства, представителей профильных министерств и ведомств.
Игорь Ахмеров, генеральный директор компании "Хевел": "Переволоцкая солнечная электростанция – часть большого инвестиционного проекта, который наша компания реализует сразу в нескольких регионах России даже с некоторым опережением утвержденного графика. Цель проекта – большой и качественный скачок в развитии солнечной энергетики в нашей стране, и я не сомневаюсь, что эта цель будет достигнута".
По итогам первых двух конкурсных отборов инвестиционных проектов, проходивших в 2013 и 2014 годах, структуры компании "Хевел" в ближайшие три года планируют ввести в строй 254 МВт новой солнечной генерации в различных регионах России.
В разных районах Оренбургской области компания планирует построить в общей сложности 9 сетевых солнечных электростанций совокупной мощностью 95 МВт.

Для справки: Название компании: Хевел, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Энергосбережение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233