В Белоруссии планируют построить агрокомплекс из 14 заводов за счет кредита КНР к 2031 году.

В Белоруссии планируют построить агрокомплекс из 14 заводов за счет кредита КНР к 2031 году.
Власти Белоруссии намерены сдать первую очередь высокотехнологичного агропромышленного комплекса из 14 заводов в будущем году, а весь проект завершить в 2032 году.
Об этом сообщила во вторник пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко по итогам совещания у главы государства, на котором обсуждалась реализация этого масштабного инвестпроекта под Минском. Речь идет о создании самостоятельных производств по глубокой переработке зерна, объединенных в единую технологическую цепочку с применением последних достижений в области производства комбикормов и аминокислот. "В содружестве с Китайской Народной Республикой, по договоренности с Си Цзиньпином, мы осуществляем этот проект. Как я понимаю, в течение этого и следующего года мы способны освоить и запустить это производство", - сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что "предприятие надо построить вовремя, потому что оно должно работать, приносить прибыль, нужно вернуть деньги, которые заимствовали у КНР. "Естественно, надо будет постепенно возвращать [кредит] до 2032 года", - заметил президент. Лукашенко считает, что высокотехнологичный комплекс будет "сродни атомной станции, первый блок которой запускают в ближайшее время, сродни созданию в Беларуси высокоточного оружия, космическим проектам". "Это наше первое такое предприятие в этой области. И оно будет сосредоточено на высокоэффективном кормлении животных, в результате чего получим колоссальный эффект в животноводстве и смежных отраслях", - заявил глава государства. Ранее сообщалось, что ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" реализует проект "Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016 - 2032 годы" на средства Экспортно-импортного банка (Эксимбанка) Китая, генеральным подрядчиком выступает китайская CITIC Construction Co. Ltd. Эксимбанк выделил на эти цели кредитов на общую сумму 4,29 млрд юаней (около $623 млн). В ближайшее время будет запущен первый этап производства комбикормов, в следующем году с опережением примерно на восемь месяцев - второй этап производства аминокислот.

Для справки: Название компании: Белорусская Национальная Биотехнологическая Корпорация, ЗАО (БНБК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233