План развития Верхотурья по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева формирует свердловское правительство.

План, направленный на повышение качества и комфорта жителей Верхотурья, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева формирует министерство экономики и территориального развития региона. Ключевые 12 блоков документа обсудил с участниками рабочей группы вице-губернатор Олег Чемезов.
Напомним, 19 января во время рабочего визита в старейший город Свердловской области глава региона поставил ряд задач по развитию территории. Необходимо интенсивнее повышать инвестиционную привлекательность Верхотурья, оказывать более действенную поддержку малому и среднему бизнесу. Также губернатор поручил уделить особое внимание решению проблем в коммунальной сфере, улучшению качества местных дорог, выполнению программы социальной газификации и привлечению туристов.
"Губернатор Евгений Куйвашев ставит задачу – делать акцент на туристической привлекательности территории. В связи с этим необходимо больше внимания уделить развитию такой инфраструктуры. И я напомню, что в 2010 году городу присвоен статус исторического поселения федерального значения, это накладывает определённые требования и ограничения по всем проектам", – сказал Олег Чемезов.
В числе таких ограничений в том числе – запрет на использование в отделке пластикового и металлического сайдинга и других современных материалов не природного происхождения, ограничение на цветовые решения и форму кровли домов, необходимость прокладывать все коммуникации только под землей, необходимость согласования проектов генпланов и правил землепользования с Минкультом РФ.
План развития Верхотурья предусматривает актуализацию перечня туристических маршрутов городского округа и разработку единого стандарта обслуживания на них, организацию взаимодействия с туроператорами Свердловской области, ремонт здания гостиницы "Соболь". Планом также предусмотрено исполнение поручения Евгения Куйвашева по строительству спортивного ядра "Олимп", работы над которым должны завершиться до 1 октября 2023 года.
Также в текущем году планируется капитально отремонтировать здания Кордюковской, Дерябинской, Прокоп-Салдинской средних общеобразовательных школ и основной общеобразовательной школы № 2, а также тир в спортивной школе.
В 2023 году за счет средств федерального и областного бюджетов планируется капитальный ремонт медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, будет закуплен электроэнцефалограф.
Значительную часть плана занимают мероприятия в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа. Это строительство сетей водоотведения и канализационной насосной станции в Заречном районе города Верхотурье, в микрорайоне Северный, реконструкция существующих самотёчных сетей водоотведения в поселке Привокзальный.
На 2023-2024 годы за счет средств областного и местного бюджетов запланировано строительство автоматизированной блочной газовой котельной мощностью 6,5 МВт, строительство очистных сооружений хозяйственно бытовых сточных вод в рамках реализации концессионного соглашения между администрацией Верхотурья и компанией "Областной водоканал".
По предложениям администрации городского округа в план включены строительство сельского Дома культуры в селе Дерябино, проектирование и строительство Красногорского сельского Дома культуры и Привокзального поселкового клуба. К концу 2026 года запланировано строительство здания лыжной базы детско-юношеской спортивной школы.
В план включены капитальные ремонты дорог, проектирование и ремонт автомобильного моста через реку Туру в село Меркушино, строительство дорог в новых жилых районах Спортивный и Новый Восточный, а также южного обхода города Верхотурье.
Уже начато комплексное благоустройство общественной территории у Центр культуры городского округа Верхотурский, в 2024 году планируется начать благоустройство набережной пруда Калачик и комплексное благоустройство общественной территории по улице Советская – это гостевой маршрут.
В настоящее время работа над формированием плана продолжается, его финальную редакцию утвердит вице-губернатор Олег Чемезов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Водоснабжение», «Торгово-административное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233