Югра расширит сотрудничество с КНР.

Рабочую встречу с полномочным министром, советником чрезвычайного и полномочного посла Китайской Народной Республики в России по торгово-экономическим вопросам Ли Цзиньюанем провела губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова в рамках международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС.
"Усилия обеих сторон не проходят даром. Так, в 2017 году экспортные поставки в Китай занимали второе место в общем объеме экспорта автономного округа и второе место в общем объеме импорта региона. Также реализуется проект по созданию в Сургуте производства по обработке полимерным антикоррозийным покрытием буровых труб. Мощность высокая – два миллиона тонн в год", – отметила Наталья Комарова.
Она подчеркнула, что в автономном округе в среде производителей сформирован интерес в сбыте своей продукции в Китае, поиске китайских предпринимателей для реализации совместных проектов на территории региона. Уже было совершено около десятка бизнес-миссий из Югры в КНР. На стадии обсуждения находится открытие цеха по производству трикотажной одежды в Сургуте при участии китайских поставщиков, а представителем "ТехноСтройПроектПлюс" планируется создание совместного предприятия в Нягани с Пекинской компанией по производству строительных материалов.
"В январе 2018 года в Пекине обсуждались вопросы особенностей геологического строения и характеристик сланцевых коллекторов Восточного Китая и Западной Сибири. Планируется заключение соглашения о научном обмене и сотрудничестве в сфере исследования отложений с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Но я хотела бы напомнить, что между правительством автономного округа, министерством промышленности России и компанией "Газпромнефть" подписан меморандум о возможности заключения инвестиционных контрактов для создания технологий и оборудования, необходимых для работы на трудноизвлекаемых запасах. Это может стать дополнительным направлением совместной работы в этой сфере. В нее могут быть включены не только научные компании, но и производители оборудования по новым технологиям", – сообщила Наталья Комарова.
В рамках встречи она также подчеркнула, что в регионе идет обсуждение с компанией "Тяньин" создания в Югре системы сбора и утилизации отходов, реализации проектов комплексных межмуниципальных полигонов для размещения, переработки, обезвреживания и обработки твердых коммунальных отходов.
Еще одним направлением совместно проводимого партнерства глава региона обозначила сотрудничество между высшими учебными организациями региона с китайскими вузами. Так, Нижневартовский государственный университет является членом консорциума по реализации проекта "Укрепление сотрудничества "Университет – предприятие". В состав консорциума входит 13 партнеров из различных стран, включая Китай. Также Югорский государственный университет имеет четыре действующих договора о сотрудничестве с тремя вузами КНР. А с 2014 года в ресурсном языковом центре вуза организовано изучение китайского языка, создан клуб любителей китайской культуры. С 2018 года китайский язык преподается в ЮГУ.
"В соответствии с рекомендациями министерства иностранных дел при поддержке дипломатического и консульских представительств России в Китае изучается возможность подписания соглашения о межрегиональном сотрудничестве между правительством автономного округа и органами государственной власти провинций Китайской народной республики. Мы рассматриваем для такой работы несколько регионов. Надеюсь, что доказанная эффективность наших контактов даст возможность для установления межрегиональных связей на постоянной доверительной основе", – подчеркнула Наталья Комарова.
Губернатор напомнила, что автономный округ ориентирован на диверсификацию экономики с нефтегазодобычи, транспортировки углеводородов на обрабатывающие отрасли промышленности. Наиболее капиталоемким и комплексным проектом, который объединяет преимущества ресурсного потенциала Югры и возможности ее инновационного роста является создание промышленного кластера. В этой связи глава региона отметила, что продукция, производимая только на ресурсах автономного округа, обладает уникальной востребованностью в высокотехнологичных отраслях. "Мы готовы оказать содействие инвесторам из Китая в создании таких производств на территории нашего региона, обеспечив их ресурсной базой. В частности, первым этапом гармоничного сотрудничества может стать совместный проект, предусматривающий выпуск продукции, востребованной на рынке электронных и оптических компонентов", – резюмировала Наталья Комарова.
Ли Цзиньюань выразил благодарность главе региона за высокий уровень организации десятого международного IT-форума, приглашение для участия в нем китайской делегации.
"Китай и Югра плодотворно сотрудничают во многих сферах. В целом Китай и Россия – это самые надежные партнеры среди всех мировых государств, поддерживающие друг друга во многих международных аспектах. Так, в 2017 году объем товарооборота между двумя странами составил 84 миллиарда долларов. Теперь главами обоих государств поставлена задача – довести уровень торговли между Россией и КНР к 2020 году до 100 миллиардов долларов. В этой связи я очень рад отметить, что Ханты-Мансийский автономный округ занимает важное место в этом процессе товарооборота", – сообщил Ли Цзиньюань.
Министр подчеркнул, что в рамках Шанхайской организации сотрудничества Китай и Россия также поддерживают благоприятные отношения, развивая в числе прочего гуманитарное партнерство. Обе страны являются лидерами в ШОС, способными сделать многое для развития объединения.
"Сургут является важным промышленным центром, который еще в 1992 году стал городом-побратимом городского округа Чаоян, расположенного в провинции Ляонин, – напомним господин Цзиньюань. – 2018-2019 годы – это период развития сотрудничества Китая и России на местном уровне. Стороны планируют проводить совместные мероприятия для развития этого направления. Мне особо приятно видеть быстрый рост экономики Ханты-Мансийского автономного округа, что приносит реальную выгоду населению региона".
Он подчеркнул, что в 2018 году страны совершили очень важные политические шаги: на пост президента России был переизбран Владимир Путин, а Си Цзиньпин вновь возглавил коммунистическую партию Китая. По мнению господина Цзиньюаня, это позволит продолжить и расширить сотрудничество между двумя государствами, пролонгировать его.
"Со своей стороны мы планируем укрепить сотрудничество с Югрой в части поставок углеводородов, оборудования для их добычи и обработки. В планах также – расширение совместных рынков реализации нефти и газа. Считаю важным расширение сотрудничества в части вложения инвестиций, увеличения инвестиционного потенциала. У сторон имеется серьезный потенциал и в развитии цифровой экономики, информационной безопасности. Это подтверждает проведение в Ханты-Мансийске IT-форума. Я обязательно передам послу вашу позицию", – резюмировал Ли Цзиньюань, пригласив субъекты малого и среднего бизнеса автономного округа к участию во всемирной выставке, которая состоится осенью.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Макроэкономика», «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность», «Телекоммуникации» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233