Работы нулевого цикла на стройплощадке "Лахта центра".

Работы нулевого цикла на стройплощадке Лахта центра.
На стройплощадке "Лахта центра" продолжаются работы нулевого цикла
Как пояснили "Фонтанке" в ОДЦ "Охта", сейчас закончены работы по устройству "стены в грунте" и свай, на которых будет стоять высотное здание.
Строители перешли к созданию коробчатого фундамента.
Как отмечают эксперты, проект "Лахта центр" уникален с точки зрения инженерно-технических решений. Высота и вес башни диктуют особые требования к основанию, фундаменту здания.
Основанием высотного здания будет служить коробчатый фундамент, который состоит из двух мощных конструкций высотой каждая в один этаж (верхняя плита - 2 м, нижняя плита - 3,6 м). Низ фундамента будет находиться на глубине 20 метров. Работы по его созданию закончатся в 2014 году.
В центре конструкция укреплена траверсами (лучами) для придании дополнительной жесткости.
Коробчатый фундамент в свою очередь опирается на 260 свай диаметром 2 м и длинной 61 м.
www.proektvlahte.ru
Каждая свая является отдельным сложным сооружением и несет по полпроцента нагрузки будущего здания. Очень большая нагрузка ложится на стенки свай. Поэтому они заглублены в мощные слои вендских глин, по структуре сопоставимых с твердыми горными породами.
Защиту от возможного попадания воды обеспечивает "стена в грунте".
По сути, это огромный пятигранный стакан глубиной 30 м, который окружает фундамент и образует своеобразный гидрозамок от грунтовых вод. Таким образом достигается уникальная надежность и прочность основания здания.
После бурения скважины под каждую сваю на дно погружалась видеокамера. Таким образом специалисты могут достоверно убедиться в отсутствии воды и посторонних предметов на глубине до 82 метров.
Ультразвуковым способом проверяется плотность бетона, устанавливается отсутствие даже малейших пустот, которые впоследствии могли бы привести к деформациям. Также ультразвуком проверяют прочность швов при сварке каркасов.
Генподрядчиком по работам нулевого цикла был выбран "Арабтэк констракшн" (Арабские Эмираты) - компания, строившая знаменитый "Бурж Дубай", самое высокое здание в Арабских Эмиратах.
Непосредственно работы по устройству "стены в грунте" выполняло ЗАО "Геострой" (Санкт-Петербург), устройство свайного поля – "БАУЭР", мировой лидер в области подземного строительства (Германия).

Для справки: Название компании: Лахта-центр (Общественно-деловой центр Охта, ЗАО) Регион: ********** Вид деятельности: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233