Главная цель градостроительной политики Москвы сделать город удобным для жизни - Лёвкин.

Всемирный день градостроительства (урбанизма) отмечается ежегодно 8 ноября. Его справляют более чем в тридцати странах мира. Праздник появился в 1949 году.
Всемирный день градостроительства - отличный повод, чтобы напомнить о главных целях и задачах, которые стоят перед московскими архитекторами, проектировщиками, строителями и представителями других специальностей, которые занимаются текущим и перспективным развитием города. Об этом заявил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, поздравляя москвичей с праздником.
"В наше время все научные открытия делаются в только в режиме междисциплинарности. То есть нельзя быть просто физиком или химиком – надо искать новое на стыке научных дисциплин. И это пример как нельзя лучше отражает ситуацию в градостроительстве. Для того, чтобы сделать город комфортным и удобным для жизни, надо быть не только урбанистом, архитектором, или девелопером. Надо постоянно осваивать новые знания и понимать, какую роль будет играть твое дело в общей многоуровневой и сложной системе, которую представляет современный мегаполис. Это непростая, но очень интересная задача", - подчеркнул Сергей Лёвкин.
Он напомнил, что Градостроительный комплекс Москвы является локомотивом городской экономики. Инвестиции в строительство продолжают расти.
Руководитель Департамента добавил, что Москва проводит сбалансированную градостроительную политику: в городе возводится не только жилье, но и различные социальные объекты. Результаты такой политики уже получили высокую оценку экспертов. Так, специалисты PricewaterhouseCoopers в исследовании, обнародованном на Московском урбанистическом форуме, признали российскую столицу городом с самой комфортной в мире социальной инфраструктурой. Они выяснили, что московские школы находятся в пешей доступности от жилья (в среднем не более 400 метров). А социальные услуги для москвичей в значительной степени "финансово доступнее", чем для жителей Нью-Йорка, Парижа, Шанхая или Лондона.
Мэр Москвы Сергей Собянин летом 2018 года впервые вручил премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства. Он особо отметил важность профессии архитектора для облика Москвы. Кроме того, мэр отметил, что важно не только возводить уникальные архитектурные объекты, но и делать каждый микрорайон украшением города и комфортным для жильцов.
"Не менее важно создать новую градостроительную архитектуру жилых кварталов, детских садов, школ. Конечно, москвич любит смотреть на башни "Сити", на Кремль, храм Василия Блаженного. Но в повседневной своей жизни, выходя из подъезда, он видит свой микрорайон: видит детский сад, куда он приводит ребенка; видит станцию метрополитена, на которую садится; видит парки, которые его окружают; и скверы, улицы, по которым он каждый день ходит", – сказал Собянин. По мнению мэра, среда должна быть современной и служить людям долгие годы.
Всемирный день градостроительства (урбанизма) отмечается ежегодно 8 ноября. Его справляют более чем в тридцати странах мира. Праздник появился в 1949 году. Его учредил профессор Буэнос-Айресского университета Карлос Мариа делла Паолера, основатель Института градостроительства в Школе архитектуры.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233