Заместитель Председателя Правления "Совета рынка" Oлeг Бaркин выступил с докладом на всероссийском совещании по ОЗП.

Член Правления-заместитель Председателя Правления НП "Совет рынка" Oлег Бaркин выступил с докладом "О функционировании рынков электрической энергии и мощности в 2014-2015 годах" на всероссийском совещании о ходе подготовки к отопительному сезону 2014-2015.
Он рассказал о работе рынков в течение года, о финансовых расчетах и динамике задолженности на оптовом и розничных рынках электроэнергии и мощности, а также о прогнозах цен на электроэнергию на 2015 год.
"В первой ценовой зоне ситуация с момента завершения прошлого ОЗП была достаточно предсказуемой - изменения цен на рынке на сутки вперед (РСВ) определялись, главным образом, сезонными изменениями в спросе и предложении. С осени наметилось снижение нерегулируемых цен на электроэнергию в связи с наступлением отопительного сезона и ростом ценопринимающего предложения", - отметил заместитель Председателя Правления.
По словам Oлeга Бaркина, ситуация РСВ Сибири сложилась более сложная. Уже с начала лета на рынке отмечалась высокая волатильность ценовых показателей, обусловленная целым рядом разнонаправленных факторов. Прежде всего, он отметил воздействие на цены сетевых ограничений. Так, со 2 июня введены системные ограничения по сечению Назаровская ГРЭС - Итатская, Новоанжерская. В результате этого сократился переток в западные регионы Сибири дешевой электроэнергии ГЭС восточной части ценовой зоны и, соответственно, в западной части выросли цены. С середины августа тенденция изменилась - ввиду маловодности ГЭС и ослабления сетевых ограничений между ценовыми зонами цены начали повышаться.
В отношении динамики задолженности за покупку на оптовом рынке заместитель Председателя Правления заявил, что по состоянию на 1 октября задолженность за покупку электроэнергии на оптовом рынке составила 46,6 млрд рублей. В целом в 2014 году, как и в 2013, продолжалось сокращение накопленной задолженности. "В региональном разрезе в части финрасчетов на оптовом рынке с последнего ОЗП также существенных изменений не произошло. По-прежнему большая часть задолженности (почти 60%) приходится на гарантирующих поставщиков, функционирующих на территории Северо-Кавказского федерального округа, здесь же отмечается самый низкий уровень оплаты электроэнергии - менее 83% за три квартала 2014 года. В целом же по оптовому рынку уровень расчетов оказался чуть выше 100%", - добавил Oлeг Бaркин.
Говоря о расчетах конечных потребителей с гарантирующими поставщиками на розничных рынках, заместитель Председателя Правления отметил, что "здесь продолжается наращивание задолженности". На 1 сентября, по оперативным данным, суммарный объем задолженности составил 153,2 млрд. рублей. Вместе с тем уровень оплаты за первые девять месяцев года несколько увеличился, хотя все равно не достигает 100%.
И завершая свое выступление, Oлeг Бaркин коснулся прогнозов цен на электроэнергию на 2015 год. "Советом рынка подготовлен и опубликован прогноз цен на следующий год по ценовым зонам. Ожидается, что в Сибири цены будут расти быстрее, чем в европейской части страны: до 24% составит прирост одноставочной цены оптового рынка и 15% - рост цены для конечных потребителей. В целом по двум ценовым зонам ожидается, что одноставочная цена будет расти в пределах 7% на оптовом рынке и 6% для конечных потребителей", - подвел итог он.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233