Деликатесы с подворий. "LipetskMedia.ru". 28 июня 2014

Кооперативы в Долгоруковском районе помогают селянам с реализацией мяса
Не секрет, что для сельского жителя главная проблема заключается не в том, чтобы вырастить хороший урожай, откормить бычка или поросенка, а в том, чтобы плоды своих трудов с выгодой продать. Отсутствие централизованных госзакупок сельхозпродукции, выращенной на личных подворьях, породило появление их суррогатного подобия — спекулянтов-перекупщиков. Ездят эти дельцы по деревням и селам и за бесценок скупают излишки того, что произведено в приусадебных хозяйствах. Ведь далеко не каждый сельский житель имеет возможность поехать на рынок и там реализовать продукцию по более высокой цене.
В Долгоруковском районе власти стремятся максимально помочь в этом вопросе селянам. Здесь пошли по пути создания специализированных кооперативов, занимающихся сельхоззакупками. Например, в снабженческо-сбытовом потребительском кооперативе "Мясная лавка" скупают, перерабатывают и реализуют говядину и свинину. Председатель Василий Березин с командой помогут на месте забить животное, разделать тушу, причем расчет с хозяином производят сразу.
Жительница долгоруковского села Жерновное Анна Тюленева довольна сотрудничеством с кооператорами. Вырастила поросенка, тут же позвонила Березину — и никаких проблем. На вырученные деньги хозяйка подворья начала возводить новую пристройку для живности.
— "Мясная лавка" работает в районе первый год, но уже успела заслужить авторитет и популярность, — говорит главный специалист отдела экономического прогнозирования, инвестиций и инновационной деятельности районной администрации Наталья Никишина. — Секрет успеха в том, что кооператоры сами идут к людям и предлагают им помощь. Только за первый квартал текущего года заготовительный оборот кооператива составил почти миллион рублей. Владельцы подворий наконец-то вздохнули с облегчением: за выращенную живность они теперь получают достойные деньги. Многие на эти доходы строятся, приобретают машины и бытовую технику, закупают телят, поросят, цыплят для расширения своих подворий.
Василий Березин стремится внедрить в кооперативе полный производственный цикл. За закупкой мясного сырья следует его переработка. Сегодня в мини-цеху готовят фарш, коптят окорочка, солят сало. В дальнейшем планируют вырабатывать мясные полуфабрикаты: пельмени, котлеты, нарезки для рагу, шашлыка, начинку для блинчиков.
— В скором времени увеличим численность членов кооператива, расширим цех переработки, закупим дополнительное оборудование, — делится планами Василий Березин.
В кооперативном магазине "Мясная лавка" долгоруковцы заказывают мясо и мясные полуфабрикаты на свадьбы, юбилеи, корпоративные мероприятия. Здесь покупателю также предлагают деликатесную вырезку, телячьи ребрышки, суповые наборы. Поэтому в торговом зале лавки всегда много посетителей.
— Стать кооперативу на ноги помогла комплексная государственная поддержка, — добавляет Наталья Никишина. — Из казны Липецкой области выделили стартовый капитал на открытие дела, помогли с приобретением автотранспорта и торгового оборудования, компенсируют затраты на горючее. Районная администрация подыскала бойкое торговое место. Следует заметить, что кооператоры по-хозяйски распорядились помощью, успешно развивают дело, укрепляют закупочно-производственную базу.
В Долгоруковском районе действуют 17 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Половина из них — производственно-заготовительных. За четыре месяца текущего года кооператоры закупили, переработали и реализовали 32 тонны мяса, 623 тонны молока, 107 тонн картофеля, 5,6 тонны овощей. Заготовительный оборот превысил 15 миллионов рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233