"Карельский окатыш" приступил к реализации проекта по строительству комплекса циклично-поточной технологии (Карелия).

Карельский окатыш приступил к реализации проекта по строительству комплекса циклично-поточной технологии (Карелия).
"Карельский окатыш", ведущий комбинат по добыче и переработке железной руды в России (входит в ПАО "Северсталь"), приступил к разработке проектной документации для строительства нового масштабного объекта – комплекса циклично-поточной технологии (ЦПТ).
Новая технология кардинально изменит внешний вид северной части Центрального карьера. На его дне построят два дробильно-транспортных комплекса для руды и вскрыши, а также установку сухой магнитной сепарации (СМС). Горную массу на комплексы будут привозить автосамосвалы по оптимально коротким внутрикарьерным маршрутам. На поверхность раздробленную руду и вскрышу будут поднимать наклонные ленточные конвейеры на высоту 230 и 320 метров. Дальше руда по конвейеру отправится на перегрузочно-накопительный склад, а вскрышные породы – в отвал. Тот факт, что горную массу на поверхность не будут транспортировать самосвалы, позволит существенно сократить плечо откатки, а значит – снизить затраты.
"Переход на циклично-поточную технологию – это современная тенденция развития горнодобывающих предприятий. Мы привлекаем в строительство большие инвестиции – более 8 млрд рублей. Это позволит комбинату стать более эффективным, сократить издержки на транспортировку горной массы. Сейчас перед Центром реализации проекта под руководством Алексея Машьянова стоит важная задача: выбрать и привлечь квалифицированных исполнителей, детально спланировать и организовать все работы. Основной вызов – это масштабы комплекса. Важно организовать все так, чтобы проект был реализован вовремя и при этом процесс строительства не мешал текущей работе карьера", – отметил генеральный директор "Карельского окатыша" и "Олкона" Максим Воробьев.
В этом году предстоит разработать проектную документацию и направить ее на экологическую экспертизу, а также начать горно-подготовительные работы. Строительство начнется в следующем году с объектов, которые находятся на поверхности карьера. Запуск ЦПТ запланирован на 2023 год

Для справки: Название компании: Карельский окатыш, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Черная металлургия», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233