Визит делегации Краснодарского края в Липецкую область.

7 февраля делегация Краснодарского края продолжила изучать липецкий опыт развития кооперации. В составе делегации – представители власти и руководители сельхозкооперативов Кубани. Как рассказали бизнесмены, фермеры в Краснодаре пока не спешат объединяться в кооперативы, работают в одиночку.
В среду делегация посетила самые успешные кооперативы Усманского района.
В районе с населением 50 тысяч человек насчитывается более полусотни кооператив. Гости с Кубани ознакомились с опытом работы ССПСПК "Мечта", который закупает овощи у населения и реализует в бюджетные организации и магазины. В кооперативе – 2, 5 тысячи человек. Кооператив "Мечта" – грамотный и успешный пример организации закупок и хранения овощей.
Также делегация посетила ПССПК "Поляна", специализирующийся на закупке и переработке мяса, а также изготовлении полуфабрикатов. В состав данного кооператива входит 2,2 тыс. ЛПХ.
Краснодарцы отметили и липецкий опыт создания кредитных кооперативов. Это так называемые "кассы взаимопомощи", которые на льготных условиях выдают пайщикам займы на повседневные нужды.
Липецкая область — общероссийская площадка для изучения опыта развития кооперации. В нашем регионе – около 900 кооперативов, это 15 % от их общей численности по всей России.
Гости из Кубани посетили и крупные предприятия района, в частности —завод по шоковой заморозке ягод и фруктов ООО "Фрагария". В планах компании - организация агрокооперативов среди средних и малых фермерских хозяйств. Поддержать кооперацию планируют и в тепличном комплексе "Овощи Черноземья" — этим летом они начнут закупать томаты у населения.
"Мы создаем разветвленную кооперативную систему, которая способна изменить не только трудовые, но и экономические взаимоотношения между людьми и обеспечить социальную стабильность в обществе", - неоднократно отмечал глава региона Олег Королев.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Замороженные полуфабрикаты», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233