В Саратовской области планируют создать индустриальный парк по производству бытовой химии.

В Саратовской области планируют создать индустриальный парк по производству бытовой химии.
14 ноября в рамках рабочей поездки в г. Энгельс Губернатор Валерий Радаев побывал на промышленной площадке предприятия "РосБытХим", на которой планируется создать первый в Саратовской области индустриальный парк.
В настоящее время предприятие ведёт производственную деятельность по выпуску товаров бытовой химии в рамках развития импортозамещающей продукции в РФ. По словам генерального директора Евгения Шлычкова, в настоящее время здесь запущено производство синтетических моющих средств – осуществлены пуско-наладочные работы оборудования, подготовлена инфраструктура, приобретено сырье, необходимое для изготовления продукции.
Губернатор осмотрел ряд участков по производству и фасовке синтетических моющих средств, новую площадку под производство жидких моющих средств. На предприятии планируется дополнительно создать не менее 150 рабочих мест. Производственный план на ноябрь 2014 года составляет 200 тонн продукции.
В планах собственников предприятия – создать на базе предприятия "РосБытХим" первый в регионе частный индустриальный парк, ориентированный на выпуск продукции бытовой химии. Промышленная площадка позволяет разместить на нём до 8-ти резидентов, специализирующихся на разных отраслях химической промышленности. В настоящее время её мощности загружены лишь на 15%.
Проектом предусматривается организация научно-производственного центра бытовой химии, внедрение новых технологий и выпуск новых видов продукции, создание свыше 500 новых рабочих мест. Общая площадь парка "РосБытХим" составит более 51 тыс. кв. м.
Ожидается, что к 2017 году предприятие выйдет на 50-60 тыс. тонн производства продукции в год. К 2020 году промышленная площадка в Энгельсе может стать российским центром производства бытовой химии.
Данный проект имеет важное значение в части импортозамещения продукции бытовой химии. По статистике, в настоящее время в России 80% синтетических моющих средств поставляется зарубежными компаниями, и лишь 20% рынка приходится на российские марки. Кроме того, ряд компонентов для производства бытовой химии также полностью импортируется.
Евгений Шлычков отметил, что в планах предприятия – организация импортозамещающего производства ряда химических веществ, таких как аурилсульфата натрия. С этой целью на площадке индустриального парка планируется создать научно-технологическое предприятие, а также центр обучения и сертификации кадров, готовящей специалистов для производства.
Губернатор отметил большую важность развития производства бытовой химии на территории Саратовской области, подчеркнув, что новое предприятие станет одной из точек роста региональной экономики, с перспективой выхода на общероссийский уровень.
"Задача индустриального парка – создать современные, высокотехнологичные предприятия, способные производить продукт, конкурентоспособный по отношению к зарубежным аналогам. Сегодня рынок занят импортной продукцией, но есть хороший шанс изменить ситуацию. Имеется много механизмов поддержки, и мы будем их применять, чтобы наш производитель вошел на сегмент рынка как конкурентоспособный участник", - подчеркнул Губернатор.
Глава региона обсудил с руководителями министерства промышленности и министерства экономического развития перспективы поддержки первого промышленного парка. По словам Владимир Пожарова, она может происходить по нескольким направлениям: в рамках федеральной программы поддержки малого и среднего бизнеса, при помощи предоставления налоговых льгот.
Валерий Радаев также поручил областному Минэкономики проработать вопрос о продвижении продукции саратовского производителя в торговые сети, действующие на территории региона.
"Создана готовая площадка с развитой инфраструктурой, имеются научные наработки для выпуска востребованной продукции – то есть в наличии все условия, чтобы двигаться вперёд", - подчеркнул Губернатор по итогам посещения.

Для справки: Название компании: РосБытХим, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233