Андрей Гурьев: Россия станет одним из крупнейших игроков на рынке сельхозпродукции Азии. "PrimaMedia". 24 марта 2020

Глава компании ФосАгро рассказал о перспективах России на мировом рынке сельскохозяйственной продукции
В ближайшие годы Россия станет одним из крупнейших игроков на азиатском рынке сельскохозяйственной продукции. Об этом сказал Андрей Гурьев, глава ФосАгро, в интервью журналу "BRICS Business Magazine". Спрос на минеральные удобрение в России растёт вместе с общим увеличением производства сельхозпродукции. Российские аграрии продолжают участвовать в программах импортозамещения, решаются вопросы продовольственной безопасности страны, но вместе с этим увеличивается экспортный потенциал игроков сельскохозяйственного рынка, крупный сегмент которого – минеральные удобрения, сообщает ИА PrimaMedia.
– Китайцы открывают свои рынки для российских производителей свинины и курицы. В ближайшие несколько лет мы пробьемся в Китай, в Азию вообще, после чего настанет новый золотой век российского сельского хозяйства, уже ориентированного на экспорт. ФосАгро – прямой и непосредственный участник всех этих процессов, – сказал Андрей Гурьев.
На сегодняшний день ФосАгро – единственная из крупных отраслевых компаний, чей рост за последние 10 лет обогнал рынок. ФосАгро – "мультинациональная компания", продукция поставляется в более чем 100 стран мира, но приоритетным рынком для компании была и будет Россия. "Каждая третья тонна удобрений, вносимая на отечественные поля, произведена нами" – говорит Андрей Гурьев.
Условия для этого роста были сформированы основателем ФосАгро Андреем Григорьевичем Гурьевым, заместителем председателя совета директоров ПАО "ФосАгро" и вице-президентом Российского союза химиков. Сегодня, 24 марта, ему исполняется 60 лет. За несколько недель до этой даты Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Андрея Григорьевича Орденом Александра Невского – за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.
За последние 10–15 лет благодаря усилиям государства, поддержке со стороны производителей минеральных удобрений, а вместе с этим и девальвации и контрсанкциям, российское сельское хозяйство находится на большом подъеме.
– Потенциал российского сельского хозяйства огромен. Для его реализации есть все – земля, чистая вода, экологически безопасные, эффективные удобрения и транспортная инфраструктура. Россия – это та страна, которая способна стать сельскохозяйственной супердержавой, которая накормит весь мир. Россия уже совершила прорыв в производстве зерновых. Следующим прорывом будет мясо, – сказал Андрей Гурьев.
По словам Андрея Гурьева, сегодня в России – самое экологически чистое сельское хозяйство в мире.
– За два постсоветских десятилетия из-за провала в сельхозпроизводстве земля практически не подвергалась химическому воздействию. Кроме того, у нас самые экологичные в мире удобрения – в них нет тяжелых металлов. Это означает, что и вся еда, произведенная в России, самая экологически чистая на планете. Это совершенная правда, о которой пока не очень хорошо осведомлены в мире, – отметил глава ФосАгро.
В планах руководителя ФосАгро – сделать "самую красивую и эффективную" компанию в России. По прибыльности, качеству активов, управления и по степени доверия к ней со стороны миноритарных акционеров. Вместе с тем, глава ФосАгро убеждён, что, занимаясь бизнесом, нужно менять среду к лучшему. Любое производство оказывает определенный эффект на окружающую среду, на людей, на персонал компании, на города присутствия.
– Работающие у тебя люди должны видеть отдачу не только в качестве зарплаты в своих карманах, но и в участии компании в общественной и социальной жизни. Если публичные российские компании не будут смотреть на эти вещи, они окажутся в тупиковой ситуации. Мы – смотрим, – подчеркнул Андрей Гурьев.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233