"Россети" обсудили новую стратегию развития IT-инфраструктуры с производителями.

Во Владимирской области состоялось ежегодное совещание руководителей IT блоков ДЗО и филиалов ПАО "Россети" при участии компаний партнеров и производителей оборудования для IT-инфраструктуры электроэнергетики, организованное АО "Управление ВОЛС-ВЛ" совместно с группой компаний "Системы и Технологии". Основная тема двухдневного мероприятия – формирование новой IT стратегии холдинга и технической политики в построении IT-инфраструктуры филиалов и ДЗО "Россетей" до 2020 года.
Повестка двухдневного мероприятия включала обсуждение и внесение предложений в ключевые разделы IT-стратегии ПАО "Россети", которая будет реализована в 2016 – 2020 годах.
Программа первого дня была посвящена вопросам АСКУЭ, решениям в системах Smart Grid и Smart Metering, во второй день обсуждались собственные решения IT компаний в области энергосервисной деятельности и передовые IT-технологии в энергетике.
В мероприятии приняли участие топ-менеджеры ПАО "Россети", филиалов и ДЗО, АО "Управление ВОЛС-ВЛ", представители ПАО "Ростелеком", ЗАО "Моторола Солюшнз", ООО "Майкрософт Рус", ГК "Системы и Технологии" и других крупных IT компаний.
Модераторами секций выступили: директор Департамента корпоративных и автоматизированных технологических систем управления ПАО "Россети" Роман Шульгинов, директор Департамента балансов и учета электроэнергии ПАО "Россети" Денис Малков, начальник управления по развитию учета электроэнергии и энергосервисной деятельности ПАО "Россети" Александр Пешков, генеральный директор АО "Управление ВОЛС-ВЛ" Станислав Терентьев, первый заместитель генерального директора АО "Управление ВОЛС-ВЛ" Борис Косихин, председатель Совета директоров ГК "Системы и Технологии" Вячеслав Долгих.
С приветственным словом перед участниками совещания выступил первый заместитель генерального директора ПАО "Россети" Роман Бердников. Он обозначил цели и задачи актуализации IT-стратегии: стремление к единым решениям, нивелирование затрат и оптимизация системы управления в электросетевом комплексе, снижение операционных издержек, повышение надежности решений технологического присоединения в филиалах и ДЗО, ставка на использование отечественного программного обеспечения. В первую очередь он обозначил направления для оптимизации существующей и построения новой IT-инфраструктуры холдинга с участием единой операционной компанией выделенной под данную задачу в ПАО "Россети" - АО "Управление ВОЛС-ВЛ".
В свою очередь, Денис Малков отметил, что "технология Smart Metering – основа основ построения умных и активно-адаптивных сетей. В этой работе мы пока находимся в самом начале пути – только 9% точек учета по группе компаний "Россети" удовлетворяют техническим требованиям. И для того, чтобы осуществить все наши масштабные планы в будущем, необходимо уже сейчас плотно работать с передовыми разработками и использовать их для обеспечения функционала под текущие и перспективные задачи в реализации стратегии развития IT-инфраструктуры".
С докладом о текущих и стратегических направлениях деятельности АО "Управление ВОЛС-ВЛ" выступил первый заместитель Генерального директора Борис Косихин. Он отметил, что "реализация стратегии IT-инфраструктуры базируется на централизации IT-ресурсов, функций и сервисов: функции оператора технической связи, сервисной компании по обслуживанию IT-инфраструктуры, оператора обслуживания Центров Обработки Данных (ЦОД). Обозначенные в настоящее время функции объединяет централизованная эксплуатационная служба, в составе АО "Управление ВОЛС-ВЛ".
Докладчик рассказал об использовании единой сервисной компании при реализации технической политики в ПАО "Россети". Такой шаг позволит обеспечить внедрение единого каталога IT-услуг, установить контроль качества оказываемых услуг, оптимизировать операционные затраты, сократить время решения задач технической поддержки и реализовать переход на IT-услуги по принципу "единого окна".
В своем выступлении заместитель директора управления проектами ГК "Системы и Технологии" Сергей Ледин рассказал об инвестиционном подходе к построению, мониторингу и управлению интеллектуальными системами учёта. В докладе он ответил на вопрос "как сбалансировать технику и экономику на протяжении жизненного цикла систем, учитывая, что мы находимся в условиях ограничения инвестиционных программ и жестких бюджетных лимитах?". Докладчик предположил, что "баланс достигается при инвестировании в новые энергоэффективные технологии и крепких, долгосрочных и взаимовыгодных отношениях с компаниями-производителями интеллектуальных систем учёта мониторинга и управления в энергетике".
Подводя итоги совещания, Роман Шульгинов отметил, что реализация действующей IT-стратегии завершается к 2016 году. Перед участниками мероприятия и топ-менеджментом ДЗО и филиалов "Россетей" стоит задача актуализировать ее в соответствии с перспективными задачами развития электросетевого комплекса и с учетом сложившейся ситуацией в экономике, с учетом перспектив. "Стратегия должна привести к улучшению уровня надежности и наблюдаемости сетевых объектов, обеспечить решение всех задач, которые сегодня стоят перед электросетевым комплексом", - отметил спикер. "В скором времени ПАО "Россети" завершит окончательную корректировку блоков IT-стратегии. Следует отметить, что делать это будем с учетом положительного опыта и наработок филиалов и ДЗО ПАО "Россети".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233