В Коми откроется новый цех по переработке дикоросов.

В Кортекеросском районе в поселке Аджером завершено строительство цеха по переработке дикоросов. Техническое оснащение нового цеха оценил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.
"Сегодня заготовка и первичная переработка грибов, ягод и трав - одно из перспективных и новых направлений республики и является приоритетным для экспорта. В Коми около 85 процентов экспорта составляют дикоросы. Возможности для развития данного направления у региона есть. Продукция хозяйства Людмилы Габовой представлена на прилавках магазинов в презентабельной упаковке и отражает национальный колорит. Мы видим результат. Деньги потрачены не зря", - отметил А. Князев.
Напомним, фермерское хозяйство Людмилы Габовой в 2018 году получило грант на поддержку начинающего фермера в размере 1,5 миллионов рублей. Средства были направлены на реализацию проекта по строительству цеха по переработке дикоросов. Из них 450 тысяч рублей – средства республиканского бюджета, 1,05 миллиона рублей – федерального, 300 тысяч рублей - собственные средства фермера.
Основная цель фермерского хозяйства – организация конкурентоспособного сельскохозяйственного производства по переработке дикоросов, а именно выпуск чайных сборов из кипрея узколистного (иван-чай) с различными натуральными добавками (шиповник, черемуха, плодоножки морошки). Основным преимуществом выпускаемой продукции является экологичность, так как поставляемое и закупаемое сырье собирается в экологически чистых районах республики и является полезным продуктом для здоровья человека.
Сегодня фермерское хозяйство производит более 20 наименований продукции и реализует в пределах республики. Объем заготовки Иван-чая – 6 тыс. кг в год, в планах хозяйства увеличить объемы до 14 тыс. кг в год и освоить новые направления по выпуску холодного чая и 100%-го натурального ягодного сока.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Слабо и безалкогольные напитки», «Консервы», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233