Ливан готовится к началу разведочного бурения шельфе.

Министр водных ресурсов и энергетики Ливана Н. Бустани демократично пригласила журналистов в порт Бейрута, чтобы они могли убедиться, что многое уже готово для начала бурения на шельфе страны
Ливан готовится к началу разведочного бурения на нефть и газ на шельфовом Блоке 4 в своих территориальных водах. Об этом 9 ноября 2019 г. заявила министр водных ресурсов и энергетики Ливана Н. Бустани в ходе посещения порта Бейрута.
Визит министра связан с волной слухов, касающихся поставки оборудования, предназначенного для бурения. Ливанскую общественность беспокоит, что оборудование якобы не было доставлено, а фотографии, опубликованные министерством, взяты из Интернета. В связи с этим Н. Бустани демократично пригласила журналистов в порт и показала, что действительно прибыла уже 2я партия оборудования и действительно многое уже готово для того, чтобы проект перешел в практическую плоскость.
В ходе осмотра порта, Н. Бустани проверила полученное Ливаном буровое оборудование для поиска нефти и газа на шельфе. Контейнеры с оборудованием поступили в порт Бейрута 6 ноября 2019 г., они содержат трубы из которых будет составлена обсадная колонна. Более того, контейнеры были открыты для всех присутствующих, журналисты могли удостовериться в подлинности их номеров и товаров в них. Министр заверила ливанцев, что практически все готово к бурению первой разведочной скважины на Блоке 4. В распоряжении нефтяников будет дополнительное оборудование и буровое судно, которое позволит начать добычу.
Бурение будет вести неназванное буровое судно, которое законтрактовала Total, являющаяся оператором проекта по разработке Блока 4. Известно, что судно в настоящий момент работает в Египте, но прибудет в Ливан и начнет бурение в декабре 2019 г. или в начале января 2020 г. Ливан скоро попадет на мировую нефтяную карту, - написала министр в своем twitter.
Напомним, что свой 1й лицензионный раунд на шельфовые участки недр Ливан провел в 2017 г., выставив на торги 2 блока - 4 и 9. По итогам раунда, эти блоки получил консорциумом в составе Total (оператор), Eni и российского НОВАТЭКа. Блок 4, расположенный на мелководье ближе к ливанскому побережью, считается перспективным на природный газ, а южный блок 9 - на нефть. Однако Блок 9 находится на морской границе с Израилем, с которым у Ливана продолжается конфликт, связанный с демаркацией морской границы между странами. Страны не могут договориться по поводу морской территории площадью около 860 км2, которая граничит с 3 нефтегазоносными блоками на шельфе юга Ливана. Этот конфликт помешал Ливану провести лицензионный раунд в 2013 г., когда власти страны вели активную работу к лицензированию. Консорциум Total, Eni и НОВАТЭКа во избежание проблем обещал, что не будет бурить вблизи спорных вод.
В настоящее время Ливан проводит 2й лицензионный раунд на углеводородные блоки на своем шельфе. Компаниям предлагается 5 участков недр в Средиземном море - Блоки 1, 2, 5, 8 и 10. Из них 2 - Блоки 8 и 10 - граничат с Израилем, что может отпугнуть потенциальных участников торгов. Заявки на участие в новом лицензионном раунде должны быть представлены до 31 января 2020 г. Однако Ливан надеется на успех, поскольку освоение энергоресурсов на шельфе позволит придать мощный импульс экономическому развитию страны.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233