В Подмосковье состоялось XXXVIII заседание Совета главных архитекторов России.

В Подмосковье состоялось XXXVIII заседание Совета главных архитекторов России.
С 22 по 25 июня в Подмосковье состоялось XXXVIII заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Для участников была сформирована насыщенная деловая программа. Торжественное открытие прошло 23 июня в Доме Правительства Московской области.
В мероприятии принял участие Губернатор Московской области Андрей Воробьев. "Госсовет, который прошел под руководством Президента РФ Владимира Путина дал дополнительные возможности для решения серьезных вопросов и проблем, как в сфере строительства, так и архитектуры. Наша стратегическая задача сегодня - строить с умом. Строить на основании принятых решений. Сегодня мы должны думать о комплексном благоустройстве, о парковках, скверах, парках, и все это является стратегически важными для нас задачами. Все эти решения мы реализуем", - сказал Андрей Воробьев. В своем выступлении он подчеркнул, что благоустройство общественных пространств и формирование комфортной городской среды входит в число приоритетных направлений деятельности Правительства Московской области. Губернатор также отметил, что удовлетворен командой, которая работает в части архитектуры в региональном правительстве.
Темой пленарного заседания стала "Национальная идентичность в контексте современного архитектурно-градостроительного развития". Главные архитекторы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований обсудили лучшие практики развития территорий, вопросы сохранения культурно-исторического наследия и создания современной комфортной среды.
Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко выступил на тему: "Новая градостроительная политика Московской области". Он рассказал о разработке генеральных планов нового поколения, приведении к балансу существующей застройки, развитии транспортной инфраструктуры, проекте ЛРТ, предоставлении госуслуг и мероприятиях по поддержке бизнеса, работе по формированию единого банка данных по градостроительной документации (ИСОГД). "Один из важнейших факторов создания благоприятных условий для ведения бизнеса - оперативное утверждение и выдача всей разрешительной градостроительной документации. При работе с документацией по планировке территории и градостроительными планами земельных участков мы обязаны обеспечить повышение их качества, и самое главное – снизить процедурные сроки их рассмотрения и утверждения", - отметил Владислав Гордиенко.
Главный архитектор Подмосковья Михаил Хайкин выступил на тему: "Формирование идентичной архитектуры как один из механизмов повышения качества среды в Российских городах". Его доклад был посвящен особенностям региона и работе, которую Главархитектура Московской области, ведет по формированию облика городов. Он рассказал о том, как решаются задачи по сохранению и рациональному использованию территорий исторических городов, повышению их туристической привлекательности. "В наших силах сегодня создать идентичную городскую среду, образ которой станет достойным отражением нашей эпохи", - сказал Михаил Хайкин. Главный архитектор Московской области также продемонстрировал профессиональному сообществу социальные объекты, которые сегодня реализуются на территории региона. "Проделана большая работа по повышению архитектурной привлекательности и комфортабельности социальных объектов. В настоящий момент реализуются инновационные проекты перинатальных центров и родильных домов для Наро-Фоминского, Щелковского, Сергиево-Посадского и других муниципальных районов. Выпущено руководство по фирменному стилю интерьеров и входных групп подмосковных поликлиник. Разработаны и актуальные проекты образовательных учреждений", - сказал Михаил Хайкин.
Также свои мастер-классы провели известные мировые урбанисты - президент, главный исполнительный директор Фонда Fundacion Metropoli Альфонсо Вегара/ Alfonso Vegarа (Испания) и президент архитектурной мастерской "Taller de Arquitectura Рикардо Бофилл Маджора Вергано/ Ricardo Bofill Maggiora Vergano (Испания).
В рамках заседания Совета главных архитекторов состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Московской области и Российской академией архитектуры и строительных наук в научно-методической, экспертно-консультативной, проектно-экспериментальной и инновационных сферах.
"Одно из самых значимых мероприятий отрасли прошло в этом году на территории Подмосковья не случайно. Правительство Московской области приступило к формированию нового архитектурно-художественного облика региона и разработало серьезные новации в области градостроительства и архитектуры. Теперь подмосковные архитекторы и строители работают по новым стандартам. Обновляемые улицы и микрорайоны, железнодорожные станции и вылетные магистрали, парки и туристические маршруты должны гармонично вписаться в исторический контекст древних городов и поселений Подмосковья. Новый облик Подмосковья – это элемент стратегии губернатора Андрея Воробьева, направленный на создание современной и комфортной городской среды", – сказал заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин.
"Опыт Московской области в части перераспределения полномочий, новой градостроительной политики, разработки генпланов нового поколения, развития транспортной системы региона, создания облика городов интересен профессионалам. Сегодня перед нами стоят серьезные задачи, и методы их решения мы смогли обсудить в рамках заседания Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", – заявил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко.
Также в рамках мероприятия в Доме Правительства Московской области участники ознакомились с выставкой, на которой были представлены знаковые проекты Подмосковья в области архитектуры и градостроительства. Темами экспозиции стали генеральные планы, транспортная инфраструктура, социальные объекты, комплексная застройка и облик городов.
Заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований стало площадкой для проведения Общественного Совета при Главархитектуре Московской области. 24 июня Владислав Гордиенко выступил с докладом на тему: "Развитие транспортной инфраструктуры Московской области. Проект скоростного внеуличного транспорта". Вторым вопросом для обсуждения с членами Общественного совета и участниками Совета главных архитекторов субъектов РФ стала ИСОГД. Главархитектура Московской области поделилась своим опытом формирования единого банка градостроительной документации.
На протяжении работы Совета поступили многочисленные предложения по внесению изменений в градостроительное законодательство, оптимизации разработки документов территориального планирования и по ряду других вопросов, относящихся к сфере градостроительной деятельности. Все предложения будут резюмированы и собраны в итоговом документе — резолюции Совета, для дальнейшей выработки практических мер по улучшению качества жизни населения через повышение качества среды жизнедеятельности.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион», «Московский регион», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Северо-Западный ФО», «Северо-Западный ФО», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Промышленное строительство РФ», «Промышленное строительство РФ», «Промышленное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233