По заказу белорусского ОАО "Полоцк-Стекловолокно" ученые разработали оригинальный компонент для стеклонитей

По заказу белорусского ОАО Полоцк-Стекловолокно ученые разработали оригинальный компонент для стеклонитей
Годовая потребность предприятия в этом компоненте достигает 16 тонн.
Если раньше его приходилось закупать за рубежом, то сейчас намного быстрее и, что немаловажно, дешевле можно получить у отечественного производителя.Уникальные аппретирующие добавки серии "Преамидин", необходимые для производства стеклонитей, разработали ученые кафедры нефтегазопереработки и нефтехимии Белорусского государственного технологического университета. ОАО "Полоцк-Стекловолокно" уже активно использует результаты научных трудов БГТУ. Об этом журналу "Вестник Белнефтехима" сообщил заместитель главного инженера по перспективному развитию предприятия Сергей Горохов сегодня во время посещения выставки "Беларусь интеллектуальная".— Компоненты преамидин-Т и преамидин-Д мы используем в качестве катионной смазки, обеспечивающей необходимый коэффициент трения. Именно они придают нити мягкость и гладкость. Эти добавки эффективно заменяют дефицитный импортный реагент "Карбозолин", — подчеркнул представитель ОАО "ПСВ".
Справочно.
Производство аппретирующих добавок "Преамидин" налажено в Новолукомле по лицензионному договору, заключенному с БГТУ. В настоящее время преамидин используется в 7 составах замасливателей. В 2022 году при приготовлении этой продукции ОАО "Полоцк-Стекловолокно" израсходовало в целом около 6,5 тыс. кг преамидина-Т и преамидина-Д.
На печах выработано чуть больше 10 тыс. тонн стекловолокна — это порядка 30 ассортиментов, уточнил Сергей Горохов. — Плановая потребность нашего предприятия в преамидине на 2023 год составляет 16 тонн, — продолжил он и отметил, что качество отечественных компонентов ничуть не уступает импортным аналогам. Справочно. "Преамидин Д" может использоваться в составах замасливающих композиций, применяемых для производства и переработки стекловолокна различного назначения. В том числе для производства электроизоляционных тканей, предназначенных для изготовления печатных плат и стеклопластиков, волокна рубленого для стеклобумаги и стеклохолста, рассыпающегося ровинга для производства мата из рубленых волокон, стеклотканей и ровингов, предназначенных под эпоксидные, фенольные связующие, полиэфирные смолы и полиамиды.

Для справки: Название компании: Полоцк-Стекловолокно, ОАО (ПСВ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоизоляционные материалы», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233