Глава Минсельхоза призвал в течение пяти лет создать в Приморье марикультурный кластер.

По словам Дмитрия Патрушева, к 2030 году там ежегодно должно производится 100 тыс. тонн продукции
Россия в течение пяти лет должна создать полноценный марикультурный кластер для промышленного производства морепродуктов. Об этом сообщил журналистам в кулуарах Второго международного рыбопромышленного форума министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.
"Необходимо в перспективе следующих пяти лет создать в Приморье полноценный марикультурный кластер", - сказал он.
По словам министра, Минсельхоз делает большую ставку на промышленное выращивание морепродуктов, в первую очередь - на Дальнем Востоке, и рассчитывает, что к 2030 году в России будут производить 100 тыс. тонн гребешка, мидий, устриц и другой продукции. Одной из базовых составляющих кластера станет научно-производственный центр по созданию технологий аквакультуры во Владивостоке, который будет открыт уже к концу этого года.
Подобные объекты планируется создавать и в других регионах страны, добавил Патрушев.
Глава Минсельхоза считает, что российская аквакультура имеет значительный потенциал для наращивания объемов производства. "В проекте стратегии развития отечественного рыбохозяйственного комплекса, который сейчас проходит межведомственное согласование, предусмотрено увеличение объема производства товарной аквакультуры практически в три раза к 2030 году - до 600 тысяч тонн и выше", - напомнил он.
По его словам, помимо развития марикультуры, российской рыбной отрасли предстоит решать и другие задачи, в том числе по развитию внутреннего производства кормов, оборудования и посадочного материала. Кроме того, российским компаниям нужно внедрять передовые технологии выращивания, транспортировки и хранения продукции, сказал Патрушев, добавив, что государство готово помочь софинансированием и соответствующей настройкой нормативной базы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок рыбы», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233