Астраханские животноводы первыми в России внедрили эмбриональную трансплантацию.

В 2017 году в Астраханской области впервые в России внедрили эмбриональную трансплантацию коров мясного направления. О том, что работу по улучшению качества поголовья крупного рогатого скота необходимо активизировать во всех районах области, говорил 6 февраля в Енотаевке на выездном совещании с членами регионального правительства губернатор Александр Жилкин.
Енотаевский фермер Владимир Кириллов, получив поддержку по программе "Семейная ферма", в 2017 году закупил 127 голов крупного рогатого скота породы мясного направления "Герефорд". Первый его опыт пересадки эмбрионов 17 коровам оказался успешным. В стаде у фермера 188 коров местных пород. И работа по внедрению новой отечественной технологии будет продолжена.
Таких передовых и прогрессивных фермеров, как Кириллов, в районе становится больше. Сегодня Александр Жилкин побывал в гостях у фермера Андрея Талыкова, который на выделенный два года назад по программе развития семейных животноводческих ферм грант построил новый животноводческий комплекс на 200 голов, установил в коровнике оборудование. В фермерском стаде – 170 нетелей. За мраморным мясом приезжают покупатели из Татарстана, в планах – открыть торговые точки в Астрахани Нариманове, Енотаевке. Фермер считает, что разведение высокопродуктивного скота - дело прибыльное. Если один годовалый теленок местной породы весит около 150 кг, то бычок высокопродуктивной породы уже к восьми месяцам достигает веса порядка 350 кг. "И это при одних и тех же затратах на корм!", - уточняет Талыков.
В Енотаевском районе создаётся центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных. "Мы сумели заинтересовать нескольких глав крестьянско-фермерских хозяйств, и уже в марте они запланировали искусственное осеменение скота с применением семени высокопродуктивных пород молочного направления, - отметил в своём докладе глава района Сергей Левшин. - Есть у нас и предприниматели, которые занимаются племенной работой".
Но всё-таки основная часть фермерских и личных подсобных хозяйств вАстраханской области до сих пор содержит скот низкопродуктивных пород, отметил губернатор Александр Жилкин. "Положение необходимо в корне менять, - считает он.- Главы сёл должны активнее проводить разъяснительную работу среди владельцев крупного рогатого скота - тем более, что необходимый для искусственного оплодотворения коров материал наши ветслужбы предоставляют бесплатно".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233