Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поручил проработать проектно-сметную документацию для парка на Соколихе до конца 2021 года.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочее совещание по вопросам создания общественного пространства вокруг памятника Александру Невскому на Соколихе, а также реконструкции самого монумента.
В первую очередь Глава региона проконтролировал выполнение ранее данных поручений, направленных на выполнение первоочередных задач. Руководитель Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Грахов проинформировал, что нулевой этап приведения в порядок территории у монумента на Соколихе проводится в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". Из запланированных работ — приведение в нормативное состояние парковки, верхней площадки, восстановление подсветки памятника, установка туалета.
В настоящее время объект находится в высокой степени готовности. Все мероприятия планируется завершить в срок. "Работы идут в нормальном темпе, подрядчик добропорядочный, вопросов по объекту нет", — подчеркнул Сергей Грахов.
В свою очередь архитектор Сергей Станкевич рассказал о работе над дизайн-проектом, в частности, о первой очереди создания нового общественного пространства, примыкающей к существующей инфраструктуре вокруг монумента. В настоящее время документы согласованы Комитетом по охране объектов культурного наследия Псковской области, а также Управлением архитектуры и градостроительства Администрации региона. Все замечания учтены, впереди - процедура общественного обсуждения, заверил он.
После проведения публичных слушаний и внесения в проект изменений, если они будут, муниципалитет объявит конкурс на разработку проектно-сметной документации, отметила на совещании Глава Псковского района Наталья Федорова. Губернатор в свою очередь поручил руководителю Управления общественных проектов и молодежной политики Наталье Плявинской оперативно отработать все актуальные вопросы с общественниками, чтобы приступить к следующим шагам в реализации проекта.
"Оперативно запускаем работу, нужно все разночтения устранить. Презентуйте перед муниципальными депутатами, показывайте экспертам и запускайте общественные обсуждения. Тогда мы сэкономим время. Если мы до конца года все сделаем, то больше шансов, что в начале следующего года получим финансирование и сможем приступить к работам", — подчеркнул Глава региона.
О работе по сохранению монумента на Соколихе рассказал председатель Комитета по сохранению объектов культурного наследия Вадим Нэдик. Он подчеркнул, что в настоящее время разработан комплексный план. В него вошли противоаварийные и первоочередные работы на сумму в 1,3 млн рублей. Мероприятия будут осуществлены на средства, предусмотренные на эти цели в региональном бюджете текущего года. Всего на полное приведение памятника в порядок необходимо от 8 до 12 млн рублей.
Михаил Ведерников поручил организовать первоочередные работы в ближайшее время, при необходимости содействие для приведения монумента в порядок будет оказано из резервного фонда Администрации Псковской области.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233