ФСК ЕЭС повышает надежность работы линии электропередачи от Жигулевской ГЭС.

ФСК ЕЭС завершила замену грозозащитного троса на линии электропередачи 500 кВ "Жигулевская ГЭС – Азот". Выполнение работ повысило защищенность линии от воздействия грозовых разрядов, а также надежность выдачи мощности с Жигулевской ГЭС – одной из крупнейших электростанций Волжско-Камского каскада и электроснабжения потребителей Поволжского, Уральского регионов и Республики Татарстан.
Грозозащитный трос является важным элементом линии электропередачи и предназначен для защиты воздушных линий от прямых ударов молнии, угрожающих надежности электроснабжения потребителей. В ходе ремонтной кампании 2015 года ФСК ЕЭС планирует заменить на линиях электропередачи 220-500 кВ Поволжского региона около 200 км грозотроса.
Линия электропередачи 500 кВ "Жигулевская ГЭС – Азот", протяженностью 34 км введена в эксплуатацию в 1983 году. По ней осуществляется выдача мощности Жигулевской ГЭС. От бесперебойной работы линии зависит надежность перетоков мощности между объединенными энергосистемами Средней Волги и Урала. ВЛ обеспечивает электроснабжение таких городов, как Ульяновск, Тольятти, в том числе Тольяттинского промышленного узла и Республики Татарстан. За год по линии выдается 6,5 млн мВт*ч.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233