Online-торговля и службы доставки: итоги полугодия от INFOLine.

Online-торговля и службы доставки: итоги полугодия от INFOLine.
По наблюдениям аналитиков INFOLine, российский рынок online-продаж продовольственных товаров продолжает активный рост. В ходе подготовки обзора "Foodtech. Online-торговля и службы доставки. Рейтинг INFOLine Russia TOP online food retail" по итогам первой половины 2021 года эксперты выяснили: в течение II квартала рынок e-grocery вырос примерно на 15% к I кварталу 2021 года и почти вдвое ко II кварталу 2020-го. Таким образом по итогам первого полугодия 2021 года, по предварительным оценкам аналитиков INFOLine, интернет-продажи продуктов питания могут вырасти более чем в 2,5 раза к аналогичному показателю прошлого года.
Динамика рынка online-продаж продовольственных товаров в России, млрд руб. с НДС

Источник: оценки INFOLine по данным обзора "Foodtech. Online-торговля и службы доставки. Рейтинг INFOLine Russia TOP online food retail".
Из ключевых событий отчетного периода, способных существенно повлиять на рынок online food, эксперты INFOLine отмечают активизацию маркетплейсов в продовольственном секторе: Wildberries договорился о сотрудничестве с "Фуд сити", и теперь клиентам в пределах МКАД и в трех районах Подмосковья будет доступна доставка мяса, рыбы, зелени и морепродуктов в течение двух часов. Компания Ozon начала наступление сервиса Ozon Express на Северную столицу. В центре Санкт-Петербурга уже открылся первый dark store, что сделало доступной доставку во всех основных районах города. Более того, не заставят себя долго ждать еще несколько dark stores, в результате чего Ozon Express покроет весь Петербург.
С dark store начнет работать и "СберМаркет" – пока в тестовом режиме. Первым партнером компании по проекту стала сеть METRO, "пилот" запустят в регионах, где у ритейлера отсутствуют торговые центры.
X5 Group объявила о выделении цифровых бизнесов ("Vprok.ru Перекресток", сервисов экспресс-доставки и "ОКОЛО") в отдельный департамент. Этому направлению компания уделяет знаковое место в стратегии своего развития до 2023 года, и потому рассматривает несколько перспективных опций.
Из интересных новаций в сфере госрегулирования рынка Foodtech следует отнести эксперимент по online-торговле продукцией российских виноделов силами "Почты России", который стартует 1 сентября 2021 года. Пилотный проект запустят в Мордовии и Московской области.
Также государственные органы уточнили требования к аптечным организациям, которые могут заниматься дистанционной продажей фарм-препаратов: вести интернет-торговлю лекарствами позволят несетевым аптекам, а покупать безрецептурные медикаменты потребители станут на маркетплейсах. Внесены и изменения в закон "Об обращении лекарственных средств", согласно которому в качестве эксперимента в столичном регионе и Белгородской области запустят online-торговлю рецептурными лекарствами. Исключение составят наркотические, психотропные и сильнодействующие препараты, а также медикаменты, содержащие более 25% этилового спирта. Участником пилотного проекта со стороны аптек станет Ozon.

Для справки: Название компании: Информационно-аналитическое агентство INFOLine Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233