На пути к "зелёным" технологиям. "Бумпром.ру". 30 июня 2022

В июне весь мир отмечает международный День охраны окружающей среды (День эколога). По этому поводу мы поговорили с директором по экологии АО "Волга" Светланой Ломаш, которая рассказала нам о том, какие задачи стоят перед коллективом экологической службы предприятия и поздравила коллег с профессиональным праздником.
- Светлана Ивановна, у нас прошла реорганизация и "омоложение" коллектива экологической службы. Невзирая на небольшой опыт работы, ваши специалисты уже показывают значительные результаты. Расскажите об этом подробнее.
- В 2021 году мы успешно прошли масштабную комплексную проверку Росприроднадзора и Ростехрегулирования, нужно отметить в этом заслуга не только экологической службы, но всех подразделений комбината, отдельно хотелось бы отметить слаженное и конструктивное взаимодействие с технологической службой, юридической службой, службой логистики и безопасности, а также финансовой службой. Хочу подчеркнуть, что положительный результат контрольных мероприятий зависит от экологической подготовленности коллектива специалистов АО "Волга" в целом, так как невозможно принять вызовы современного природоохранного законодательства, без участия каждого работника компании. В качестве справки: природоохранная нормативная база насчитывает, практически 800 тысяч документов, из них чуть менее 10 тысяч новых или измененных и более 3 тысяч новых вступят в силу в ближайшее время. Перед нами стоят важные и масштабные задачи по реализации текущих и перспективных инвестиционных проектов, совершенствованию природоохранной деятельности компании в целом.
- В связи с нововведениями в природоохранном законодательстве РФ и на международном уровне какие новеллы реализует АО "Волга? Что делается для того, чтобы и дальше соответствовать уровню современной ответственности промышленных предприятий в сфере защиты окружающей среды?
- Компания нацелена на сохранение экологии региона присутствия. Одним из наших основных приоритетов является сохранение биологического разнообразия и экосистем в регионе, включая восполнение рыбных ресурсов. И мы многое делаем для этого. В 2021 г. по заказу компании было выращено и выпущено в реку Волга практически 100 тысяч особей молоди стерляди и сазана. Общий объем текущих затрат Компании на охрану окружающей среды в 2021 г. составил более 396 млн руб., при этом на реализацию плана мероприятий с природоохранным эффектом инвестиции составили порядка 118 млн руб. Реализуется масштабная программа лесовосстановления. Поддерживая передовые технологии отрасли, АО "Волга" использует кородревесные остатки в качестве биотоплива, как альтернатива другим источникам тепловой и электрической энергии, тем самым сокращает выброс парниковых газов.
Каждый этап производства продукции обеспечен максимальным контролем экологических показателей: 100% контроль выбросов в атмосферный воздух на источниках, 100% контроль эффективности работы газоочистного оборудования, 100% контроль атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны, 100% контроль показателей для воды в водном объекте.
- В прошлом году на "Волге" была одобрена экологическая программа и она рассчитана до 2025 года. Что в рамках этой программы сейчас реализуется?
- Экологическая служба АО "Волга" занимается поэтапной реализацией экологической программы, которая рассчитана до 2025 года. Эти усилия позволят оптимизировать технологические процессы на основе внедрения наилучших доступных и современных технологий и снизить воздействие на окружающую среду, расширить перечень вторичных материальных ресурсов, вовлеченных в хозяйственный оборот.
Реализация программы осуществляется, невзирая на сложности с поставками, с которыми сегодня сталкиваются все промышленные предприятия. Среди проектов 2022г - модернизация газоочистной установки, установка дуговых сит и шнекового пресса в ТММ. В сложившейся ситуации уникальным становится проект по модернизации ПТЦ: заключен договор для 3D моделирования оборудования, на основе которого будут разработаны чертежи и далее изготовлены комплектующие у российских производителей. Таким образом, реализуется программа импортозамещения западного природоохранного оборудования.
Еще одно направление работы экологической службы в текущем году - это участие в разработке нового отраслевого информационно технического справочника наилучших доступных технологий, в котором технологии производства бумаги АО "Волга" будут впервые описаны сразу и как лучшие практики и как перспективные технологии.
- Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в связи с международным Днем охраны окружающей среды?
- В основе экологического благополучия нашего региона и страны лежит не только профессионализм экологов, но и социальная ответственность предприятий, передовой научный опыт и консолидация усилий всего общества.
Перед коллективом АО "Волга" стоят глобальные задачи в области экологической безопасности. Хотелось бы поблагодарить весь коллектив компании за участие в решении этих задач. При этом важно понимать, что имеющиеся достижения - это не предел, а очередная ступенька на пути совершенствования "зеленых" технологий.
Я хочу пожелать вам, уважаемые коллеги, крепкого здоровья, успехов в нелегком и таком нужном деле. Благодаря вашему ежедневному кропотливому труду удается сохранить удивительный и неповторимый мир живой природы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность», «Деревообработка», «ЦБП» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233