Тюменские лесопатологи провели мониторинг действующего очага сибирского шелкопряда.

31
Сотрудники Центра защиты леса Тюменской области и представители регионального Департамента лесного комплекса провели авиаоблеты южной, северной и восточной части лесов Уватского района, чтобы определить, формируется или нет на этих территориях новая генерация сибирского шелкопряда.
Дело в том, что в прошлом году в Тюменской области был обнаружен достаточно большой очаг этих опасных вредителей. Однако майские обследования показали, что их распространение в 2019 году не прогнозируется – гусеницы очень плохо перенесли ранние весенние оттепели и последующие заморозки.
Таким образом, при облете южной и восточной части района специалисты выявили только старый сухостой - повреждения прошлых лет. Однако повреждение текущего года обнаружили на подлете к селу Уват. Эти участки относятся к очагу сибирского шелкопряда, открытому в 2018 году. При визуальном осмотре с самолета свежее объедание хвойных деревьев вредителем составило 25-35 процентов.
При облете северной части Уватского района выявили повреждения как прошлого, так и этого года. Тем не менее, объедание хвои более 40 процентов нигде не обнаружили. Также специалисты не выявили повреждения на участках, граничащих с очагом сибирского шелкопряда. Это говорит о том, что он точно не расширяется. Безусловно, мониторинг продолжится в июле-августе. На это время запланированы выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов феромонными методами в Тобольском, Вагайском и Уватском лесничествах.
Стоит добавить, что вся территория, где лесопатологи увидели повреждения темнохвойных насаждений, относится к труднодоступной и недоступной местности. Здесь много болот и нет дорог, добраться до очага можно только на вездеходах.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233