"Зеленый Фронт" и НТП "Фабрика" БФУ им. Канта планируют реализовать совместный проект мониторинга окружающей среды в пос. Нивенское (Калининградская область).

5 августа активисты калининградского регионального отделения МЭОО "Зеленый Фронт" и сотрудники научно-технологического парка "Фабрика" БФУ им. Канта встретились с инициативной группой жителей пос. Нивенское для обсуждения планов проведения независимого мониторинга окружающей среды. Экологи, в лице общественной приемной "Зеленого Фронта" в пос. Нивенское, обратились с предложением реализовать проект мониторинга совместно с НТП "Фабрика" с целью определения существующих показателей компонентов окружающей среды в пос. Нивенское – атмосферного воздуха, водных объектов и почвы. Большую обеспокоенность жителей поселка Нивенское вызывают планы строительства компанией "Стриктум" рудника по добыче калийно-магниевых солей и горно-обогатительного комбината. По мнению местного населения, строительство комплекса по добыче и переработке минеральных солей негативно отразится на экологическом состоянии не только поселка, но и всей Калининградской области.
Во встрече с инициативной группой 5 августа приняли главный метролог БФУ им. Канта, заместитель директора НТП "Фабрика" БФУ им. Канта Герман Ляхов, ведущий инженер Многопрофильного центра комплексной экспертизы НТП "Фабрика" БФУ им. И Канта Анна Цыганкова, руководитель КРО МЭОО "Зеленый Фронт" Олег Иванов и руководитель общественной приемной МЭОО "Зеленый Фронт" в пос. Нивенское Светлана Ананьина. Специалисты обратились к инициативной группе с предложением определить необходимые для проведения мониторинга контрольные точки для отбора проб атмосферного воздуха, воды и почв. Герман Ляхов рассказал о возможностях лабораторий НТП "Фабрика" и пригласил членов инициативной группы на экскурсию. В свою очередь, от инициативной группы прозвучали предложения взять за основу контрольные точки, представленные в проекте оценки воздействия на окружающую среду компании "Стриктум" (проект ОВОС был представлен на общественных слушаниях 31 октября 2014 года), а также провести исследования состояния воды в колодцах пос. Нивенское и в реке Прохладная.
Олег Иванов, председатель КРО МЭОО "Зеленый Фронт": "Балтийский Федеральный Университет им. Канта – авторитетный российский ВУЗ. Кроме того, научно-технологический парк "Фабрика" БФУ им. Канта обладает мощнейшей материально-технической базой. "Фабрика" укомплектована самым современным оборудованием, что позволит провести точные и объективные исследования. Мы полагаем, что планируемое строительство рудника и ГОК в Нивенском вызовет интерес у научного сообщества и позволит начать на базе БФУ им. Канта серьезные исследования проблематики горно-добывающей промышленности и ее влияния на окружающую среду нашего региона".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Химическая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233