Движение "Архнадзор" заявило о риске утраты Музея Рублева (Москва).

Координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов рассказал РБК, что движение видит "риск утраты" Музея имени Андрея Рублева в Москве, расположенного на территории Спасо-Андроникова монастыря, на который претендует РПЦ.
"Поскольку монастырь занимает музей древнерусского искусства им. Андрея Рублева, и благодаря существованию этого музея памятники монастыря реставрировались, поддерживались и сохранялись на протяжении более полувека. Встает вопрос: куда денется этот музей и что с ним будет? Но пока что, насколько я понимаю, никаких решений не принято", — отметил Михайлов.
Ранее РБК стало известно, что РПЦ заявила права на Спасо-Андроников монастырь и все прилегающие к нему здания, в том числе помещения музея. Соответствующую просьбу направил в Росимущество патриарх Кирилл, говорили источники РБК. В Росимуществе подтвердили поступление обращения от патриарха в феврале и принятии его в работу.
Директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов отметил, что вопрос о передаче монастыря РПЦ "очень сложный и нуждается в тщательной проработке".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что позиция Кремля по данной теме еще не сформулирована, однако отметил, что при рассмотрении вопроса нужно учитывать, что "там есть музейные объекты".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233