Уборка зерновых и зернобобовых на полях Башкирского НИИСХ близка к завершению.

И уже можно говорить о предварительных итогах работы по данным культурам.
Озимые культуры не зря называют страховыми - независимо от погодных условий, благодаря высокой морозо–, зимостойкости, засухоустойчивости, способности произрастать на малоплодородных почвах, во всех природно-климатических зонах республики они дают стабильные урожаи. "При этом важнейшее значение имеет правильный выбор сорта, - отмечает зав. лабораторией озимых культур Нина Лещенко. - Его вклад в конечную продукцию оценивается на уровне 30% и более".
Подтверждение тому – новый сорт Чулпан 9, который и передан на Государственное сортоиспытание в 2017 году. На опытных делянках центра его урожайность доходит до 65 ц/га.
Большие перспективы как для использования в хлебопечении, так и в кормовых целях имеет новый сорт озимого тритикале Башкирская 3. Он включен в 2018 году в Государственный реестр селекционных достижений по Уральскому региону. За счет высокой устойчивости к засухе его урожайность, по сравнению со стандартным сортом, стабильно выше на 3-5 ц/га.
В отличие от озимых, виды на хороший урожай яровых культур не оправдались. Весенние возвратные холода и поздний посев, к тому же, засушливое лето не дали сортам раскрыть свой потенциал. Тем не менее, там, где посевные работы производились в сроки и качественными семенами, оптимальная урожайность была достинута. Как отметил руководитель Чишминского селекционного центра БНИИСХ Анвар Шакирзянов, в этом году своей устойчивостью к бурой, стеблевой и листовой ржавчине в очередной раз порадовала яровая пшеница Башкирская 28. Очень пластичной показала себя серия сортов мягкой пшеницы Экада, в особенности 109 и 113. Даже в жестких условиях башкирского Зауралья, в частности, на полях Баймакского научного подразделения института, урожайность Экады 70 нынче доходит до 26 ц/га.
В данный момент в научных подразделениях продолжается уборка крупяных культур, посев в селекционных делянках и семеноводческих питомниках.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233