Торговля способна обеспечить регулирование товарооборота в условиях санкций.

Торговля способна обеспечить регулирование товарооборота в условиях санкций.
Об этом заявил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов на открытии XIV Международного саммита розничной индустрии Retail Business Russia & CIS.
Сегодня торговля обеспечивает десятую часть всех налоговых поступлений в бюджет и является лидером среди всех отраслей экономики по количеству созданных рабочих мест. Самый большой вклад в ВВП страны вносят оптовая и розничная торговля – порядка 16%.
Виктор Евтухов подчеркнул, что торговая сфера, как никакая другая, связана с повседневными нуждами граждан, поэтому любые негативные изменения чувствуются здесь наиболее остро. Именно поэтому стратегия развития торговли на 2014–2016 годы и период до 2020 года, разрабатываемая в рамках Министерства промышленности и торговли, станет тем ответом на внешнеполитические и экономические вызовы, который государство готово предложить в целях поддержки отрасли.
"Концептуально она декларирует необходимость постоянного роста количества предприятий торговли. Разрабатывая стратегию, мы отдавали себе отчет в том, что наиболее сложно регулировать отрасль, которая в буквальном смысле меньше всего поддается регулированию, поскольку живет по законам рынка. Ведь розничная торговля ко всему прочему представляет собой "слоеный пирог" из сосуществующих и не похожих друг на друга форматов торговли. И потому подходы к регулированию должны быть дифференцированы, но главное – должны способствовать развитию конкуренции", – подчеркнул замминистра.
По словам Виктора Евтухова, первоочередная задача – навести порядок в нормативно-правовом регулировании отрасли. Речь идет о внесении поправок в закон о торговле, так как существует реальный риск "разрастания" нормативного массива регионов за счет законов субъектов о торговле. А это ведет к зарегулированности отрасли, чрезмерной детализации требований к организациям торговой деятельности.
"Мы предполагаем провести масштабную инвентаризацию нормативных правовых актов, в том числе региональных, в сфере торговли. Результатом подобного правового регулирования станет развитие в комплексе оптового и розничного звена", – заявил Виктор Евтухов.
В качестве еще одного важного инструмента развития отрасли Виктор Евтухов назвал ее ответственное саморегулирование.

Для справки: Название компании: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233