ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева разработал проект хвостового хозяйства с оборотным водоснабжением для новой обогатительной фабрики производительностью 4 млн.тонн руды в год на месторождении Шалкия в Республике Казахстан.

ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева разработал проект хвостового хозяйства с оборотным водоснабжением для новой обогатительной фабрики производительностью 4 млн.тонн руды в год на месторождении Шалкия в Республике Казахстан.
ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (входит в Группу РусГидро) разработал проект хвостового хозяйства с оборотным водоснабжением для новой обогатительной фабрики производительностью 4 млн.тонн руды в год на месторождении Шалкия в Республике Казахстан.
Проект получил положительное заключение республиканского государственного предприятия "Госэкспертиза", а также положительное заключение государственной экологической экспертизы на раздел "Охрана окружающей среды".
Работа выполнялась совместно с проектировщиком обогатительной фабрики - проектным институтом KPSP, одним из ведущих институтов Казахстана по проектированию и строительству промышленных объектов.
Проект предполагает создание хвостохранилища емкостью 56 млн. м3, которое позволит осуществлять складирование хвостов гидротранспортом на протяжении 16 лет. Транспортировка хвостов в емкость хвостохранилища будет осуществляться с помощью пульпонасосной станции, а возврат осветленной воды из хвостохранилища для нужд фабрики с помощью насосной станции оборотного водоснабжения, для которых специалисты ВНИИГ разработали технологические решения и определили оптимальные параметры гидротранспорта.
Материалом для строительства дамб хвостохранилища является грунты пустой породы с производства обогатительной фабрики. Данное техническое решение позволит получить экологический и экономический эффекты: сокращение потребности в исчерпаемых природных ресурсах и значительное сокращение стоимости строительства.
Для предотвращения фильтрации и замачивания грунтов основания предусмотрено экранирование ложа и первичной дамбы хвостохранилища геомембраной. Данный вид противофильтрационного экрана для гидротехнических сооружений промышленных накопителей является наиболее надежным в мировой практике.
В настоящее время в институте ведется разработка рабочей документации на строительство объектов хвостового хозяйства и оборотного водоснабжения.
Шалкиинское свинцово-цинковое месторождение располагается в Кызылординской области Республики Казахстан. Права на разведку и добычу на этом месторождении принадлежат горнорудной компании АО "ШалкияЦинк ЛТД", которая специализируется на разведке, добыче и переработке полиметаллических руд. Общие запасы цинка на месторождении Шалкия составляют более 30% от всех запасов Республики Казахстан.

Для справки: Название компании: Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е.Веденеева, АО (ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Водоснабжение», «Горнодобывающая отрасль», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233