Николай Николаев: Новая модель финансирования долевого строительства вберет в себя действующую практику.

По словам, парламентария, при очередном внесении изменений в 214-ФЗ будет учтен опыт застройщиков и банков, уже работающих в рамках проектного финансирования.
Председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, избранный депутатом нижней палаты российского парламента от Иркутской области, провел встречу с местными застройщиками и региональным руководством Сбербанка.
"В Иркутске работают компании-застройщики, которые одними из первых в стране заключили с банками соглашения о проектном финансировании в рамках перехода на новую модель финансирования долевого строительства, — подчеркнул депутат, добавив: — Опыт этих компаний для нас особенно важен, потому что именно они знают уже не понаслышке те нюансы, которые необходимо исправить в законодательстве, чтобы переход на новую модель финансирования жилищного строительства был эффективен, и чтобы он произошел в самые кратчайшие сроки".
Парламентарий также отметил важность диалога с представителями банков при подготовке изменений в 214-ФЗ и другие законы, регулирующие строительство жилья и особенности финансирования этого процесса.
"У банковского сообщества также есть определенные идеи и предложения, чтобы сделать новую модель финансирования долевого строительства более эффективной, более жизнеспособной", — заметил руководитель профильного комитета Госдумы.
Он напомнил, что в Госдуме обсуждается и скоро будет готов к принятию новый правительственный законопроект, нацеленный на реализацию реформы жилищного строительства, которая должна решитьпоставленную Президентом РФ задачу — довести ежегодные объемы ввода жилья до 120 млн кв. м.
Как ранее сообщал портал ЕРЗ, речь идет о законопроекте, который предусматривает:
• расширение полномочий Фонда защиты дольщиков;
• детализацию порядка работы с проблемными объектами и пострадавшими от долгостроя гражданами;
• уточнение статуса апартаментов и проживающих в них людей;
• возможность участия страховых компаний в достройке объектов;
• ряд других законодательных новелл.
Принятие данного закона запланировано на апрель 2019 года.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233