Долги управляющих компаний группы "Семь дней" перед ТГК-2 увеличились до 64,6 млн. рублей.

Суммарная задолженность архангельских управляющих компаний группы "Семь дней" за тепловую энергию составляет 64,6 млн. рублей. По-прежнему остается неоплаченным тепло, потреблённое с декабря 2013 года, при этом управляющими компаниями не исполнены судебные решения о взыскании задолженности.
С начала 2014 года ОАО "ТГК-2" подало в Арбитражный суд Архангельской области 18 исковых заявлений о взыскании задолженности с УК группы "Семь дней". Все рассмотренные иски удовлетворены в полном объёме, выдано исполнительных листов на сумму 57,2 млн. рублей, ряд дел находятся на рассмотрении. При этом УК всячески затягивают вступление решений в законную силу, постоянно обжалуя их.
Непрофессиональное руководство управляющими компаниями, а также действия по передаче многоквартирных домов из одной управкомпании в другую привели к банкротству двух УК группы "Семь дней". При этом остаётся непонятной судьба денег, заплаченных жителями в управляющие компании за отопление и горячее водоснабжение.
Для защиты интересов граждан ОАО "ТГК-2" неоднократно направляло в правоохранительные органы материалы об имевшихся фактах недобросовестного исполнения договорных обязательств со стороны компаний группы "Семь дней", а также по факту банкротства управляющих компаний, имеющему признаки преднамеренности. Проверки в настоящее время продолжаются.
В ситуации с недобросовестным поведением УК группы "Семь дней" самую активную позицию занимают жители домов. Не желая мириться с нецелевым расходованием "тепловых" денег, собственники жилья на общих собраниях принимают решения о переходе на прямые расчёты за отопление и горячее водоснабжение с ОАО "ТГК-2".
В настоящее время такое решение принято жителями 20 многоквартирных домов. На виновность управляющей компании в накоплении долга за тепло указывает и тот факт, что после перехода на прямые расчеты уровень своевременной оплаты счетов за отопление и горячее водоснабжение вырос до 85%, в то время как, например, в августе "Семь дней" оплатили лишь 3% от стоимости тепловой энергии, а в мае и вовсе 0,1%.
- Из-за недобросовестного поведения управляющих компаний группы "Семь дней" сегодня страдают жители домов, которые не понимают, куда уходят их деньги за отопление и горячее водоснабжение, - говорит заместитель управляющего директора по энергосбытовой деятельности ГУ ОАО "ТГК-2" по Архангельской области Ольга Серова. - В связи с этим мы призываем правоохранительные и надзорные органы, мэрию Архангельска активнее включиться в наведение порядка в сфере ЖКХ областного центра, чтобы деньги горожан использовались целевым образом.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233