В Карелии заработала мобильная лаборатория для контроля за влиянием рыбоводства на экологию.

Государственная ветеринарная служба Карелии получила первую в республике мобильную ихтиопатологическую лабораторию, которая позволит усилить контроль над тем, как форелеводческие хозяйства влияют на экологическое состояние водоемов.
Эта проблема нередко становилась причиной конфликтов между форелеводческими хозяйствами и жителями соседних населенных пунктов.
Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Карелии, использование передвижной лаборатории позволит оперативно проводить исследования рыбы непосредственно на водоемах.
Мобильная лаборатория оснащена необходимым оборудованием для проведения паразитологического исследования рыбы, отбора и доставки проб для бактериологического и вирусологического исследований.
Ранее глава Минсельхоза Карелии Владимир Лабинов объяснил необходимость приобретения такого оборудования тем, что без него невозможно оперативно оценить влияние форелеводских хозяйств на экологию.
"Это чрезвычайно важная тема, потому что она часто является объектом конфликтным между жителями населенных пунктов и форелеводческими хозяйствами… Когда мы пробы воды из Лоух, условно, доставляем в Медвежьегорск для исследования, это такая имитация деятельности. А так как вопросы экологии, вопросы нагрузки форелеводства на природу Карелии являются острыми", - говорил министр в марте на заседании правительства Карелии.
После заседания правительства глава Карелии Артур Парфенчиков распорядился принять меры, чтобы снять проблемы экологии с повестки развития форелеводства.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок рыбы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233