"СберЛогистика" обсуждает с "Адамантом" самую крупную сделку на складском рынке Петербурга.

СберЛогистика обсуждает с Адамантом самую крупную сделку на складском рынке Петербурга.
По данным газеты "Коммерсант", "СберЛогистика" обсуждает с "Адамантом" строительство складского комплекса по схеме build-to-suite площадью более 130 тыс. кв. м, рассказал "Ъ" источник, знакомый с ситуацией. По его словам, речь идет о новом этапе проекта "Армада парк" в пос. Шушары Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, который принадлежит "Адаманту".
Факт переговоров "Ъ" подтвердили еще три собеседника на рынке коммерческой недвижимости. Площади нужны "СберЛогистике" для организации доставки посылок из интернет-магазинов, говорит один из собеседников "Ъ".
По информации источника "Ъ", первоначально стороны собирались заключить сделку в октябре. "Само строительство займет около года — вопрос, будут ли достигнуты договоренности и когда",— указывает он.
В "СберЛогистике" ответили, что им нечего сообщить по запросу "Ъ". Совладелец холдинга "Адамант" Михаил Баженов в разговоре с "Ъ" назвал информацию об обсуждении сделки не соответствующей действительности.
"СберЛогистика" была основана в мае текущего года, в ее состав входит собственная курьерская сеть, 6 тыс. точек выдачи посылок, собственный склад в Москве площадью около 50 тыс. кв. м.
До конца 2019 года компания также собирается открыть логистические комплексы в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Владивостоке. Проект был создан на базе логистического агрегатора Shiptor, который приобрел Сбербанк.
"Дочка" Сбербанка уже сотрудничает с "Адамантом": 21 ноября 2019 года компания объявила о долгосрочной аренде 13 тыс. кв.м в "Армада парке". Как пояснили в компании Knight Frank (консультант сделки), в этом году "СберЛогистика" начнет работать на рынке Петербурга.
По словам гендиректора компании "СберЛогистика" Сергея Малышева, открытие склада в Петербурге является шагом по созданию федеральной складской инфраструктуры. "Мы стремимся быть ближе к клиенту-получателю, чтобы сократить срок доставки и улучшить сервис для наших клиентов-отправителей",— пояснили в компании.
По словам представителя "СберЛогистики", компания рассчитывает войти в тройку лидеров логистического рынка и намерена продолжить развитие складской сети.
Площадь складского комплекса "Армада Парк" составляет 104 тыс. кв. м. Сейчас все доступные площади в нем сданы в аренду, и "Адамант" планирует ввести еще 135 тыс. кв. м складов по модели built-to-suit.
Ранее господин Баженов говорил РБК, что проект будет разбит на две очереди по 67 тыс. кв. м, а инвестиции в строительство составят около 40 тыс. за кв. м. Таким образом, его стоимость может составить около 5,4 млрд. рублей.
По словам руководителя отдела складских и индустриальных помещений JLL Евгения Бумагина, речь идет о крупнейшей сделке за пределами московского региона. Сейчас этот статус имеет сделка по строительству распределительного центра для сети "Лента" компанией "Ориентир", напоминает он.
По его словам, "СберЛогистика" создает инфраструктуру и оценивает свои потребности с учетом развития онлайн-торговли, которая растет на 15–18%. Другой собеседник "Ъ" на рынке считает заявленный объем избыточным.
При текущем дефиците качественных складских площадей проект может быть реализован одной очередью, полагает руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости IPG.Estate Филипп Чайка.
При наличии избыточных площадей их можно вывести на спекулятивный рынок, заключая краткосрочные договоры аренды на два-три года в перспективе расширения собственного хранения, указывает он.
В направлении московского шоссе сконцентрировано около 27% качественных складов Петербурга и области, однако дополнительные 135 тыс. кв. м не окажут существенного влияния на ситуацию, уверен гендиректор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев.
Согласно данным Data Insight, емкость рынка логистики для интернет-магазинов за первое полугодие выросла на 33% и составила 218 млн. посылок.
При этом собственными силами интернет-магазины доставляют только 51% всех посылок, тогда как остальной рынок распределен между логистическими компаниями (29%) и "Почтой России" (20%). Объем рынка онлайн-продаж на Северо-Западе по итогам шести месяцев этого года составил 101,3 млрд. рублей, количество заказов — 26,5 млн.

Для справки: Название компании: Экспресс Парсел Сервис, ООО (СберЛогистика) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Логистика», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233