Сенатор Кондратьев опроверг информацию об идее ограничить работу гипермаркетов.

В Совете Федерации не собираются выдвигать законодательные инициативы, которые позволят закрывать гипермаркеты на выходные. Об этом "Парламентской газете" заявил сенаторАлексей Кондратьев.
Ранее в СМИ появилась информация, что работу крупных супермаркетов могут ограничить в выходные дни. Как сообщали издания, член Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев якобы заявил, что России нужно последовать примеру западных стран, в которых крупные магазины закрываются в пятницу вечером и открываются в понедельник утром.
"Нам необходимо понимать, что торговля в маленьких магазинчиках всегда привлекательна для покупателей — это авторские работы, свежие продукты, необычные подарки и прочее. Поэтому нам стоит активно обсуждать тему поддержки малого бизнеса и индивидуального предпринимательства в сфере розничной торговли", — считает парламентарий.
При этом он отметил, что опыт отдельных городов некоторых западных стран, где супермаркеты закрываются на выходные, чтобы дать возможность развернуть торговлю мелким торговым точкам, в России вряд ли приживётся.
"Ну давайте сделаем так, как в Германии, — там в некоторых городах супермаркеты закрываются с вечера пятницы по понедельник, чтобы дать простор малому бизнесу. Но вряд ли в таком случае нас поймут граждане России, большинство которых привыкли совершать покупки именно на выходных. Проще сделать так - гипермаркеты могут предоставлять малому бизнесу часть своих торговых площадей на выходных на льготных условиях", — пояснил сенатор.
При этом он опроверг предположения некторых СМИ о том, что предложение об ограничении работы супермаркетов в выходные может лечь в основу новых поправок в законодательство РФ.
Гипермаркеты могут предоставлять малому бизнесу часть своих торговых площадей на выходных на льготных условиях.
"Закрывать гипермаркеты на выходные в нашей стране нецелесообразно — люди нас просто не поймут! А вот поддерживать малый бизнес для сбалансированного развития национальной экономики необходимо. И наша задача — искать все возможные для этого правовые инструменты", — считает он.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233